https://www.high-endrolex.com/26

Эксперт: Институт общественного наблюдения стал эффективным механизмом обеспечения легитимности выборов

29.12.2021

«На сентябрьских выборах 2021 года институт общественного наблюдения проявил себя важным механизмом, который обеспечил серьезную легитимацию выборов», - такие итоги избирательного цикла-2021 подвел заместитель председателя Общественной палаты Республики Дагестан, эксперт НОМ Буниямин Магомедов в материале для портала НОМ.

Как напомнил эксперт, с февраля месяца текущего года в рамках регионального штаба республики проводилась работа по организации общественного наблюдения за избирательным процессом. Курировал процесс сам Буниямин Магомедов. «Была подготовлена платформа в рамках избирательного процесса трехдневного голосования. Это решение было принято с учётом нынешней реальности, в условиях пандемии», - рассказал он.

В задачу штаба входил непосредственно мониторинг избирательной кампании, подготовка и обучение наблюдательного корпуса, который должен был следить за процессом выборов все три дня голосования. По словам Б. Магомедова, Общественная палата РФ наряду с Ассоциацией НОМ подготовила методические разработки для обучения, куда входили всевозможные пути решения любых конфликтных ситуаций, с которыми могли столкнуться в процессе голосование. «Так, впервые мы готовили независимых наблюдателей, которые представляли не только Общественную палату РД, но и другие политические партии», - рассказал эксперт.

В итоге в дни голосования на территории республики работали 1927 избирательных участков, на которых вели свою работу более 4 тысяч общественных наблюдателей. Целью было – подготовить наблюдателей, которые могли бы беспристрастно и активно участвовать и давать правомерную оценку происходящему на избирательных участках, выявлять нарушения и вести контроль за чистотой процесса.

«На сентябрьских выборах 2021 года институт общественного наблюдения проявил себя важным механизмом, который обеспечил серьезную легитимацию выборов. Этому способствовала система видеонаблюдения, через которую в режиме реального времени проводился контроль и, при необходимости, была возможность реагировать на сообщения о текущих нарушениях. Учитывая высокий уровень подготовки экспертов, могу отметить, что к этому трёхдневному голосованию мы подошли во «всеоружии», - выразил уверенность Буниямин Магомедов.

Сравнивая выборный цикл 2021 года с выборами прошлых лет, эксперт делает однозначный вывод: выборы 2021 прошли качественно и на высоком уровне. «Явка на этих выборах была очень высокая и чувствовалась реальная конкуренция. На региональных выборах 3 политических партий получили мандаты. Грубых нарушений в отличие от прошлых лет на территории Дагестана не было», - рассказал он.

«Как активный участник процесса, основываясь на опыте работы в региональном штабе, я убежден: повлиять на текущую ситуацию, голосуя на выборах, можно и нужно! Это долг каждого! Если мы хотим с оптимизмом смотреть в будущее, мы должны помнить, что голос каждого избирателя, пришедшего на избирательный участок или голосующего удаленно, будет услышан и учтён!».

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26