Эксперт: «Из всех регионов, где пройдут довыборы в Госдуму, в Ярославской области – наибольшее число кандидатов»

26.08.2020

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев посетил Ярославскую область, где обсудил с общественниками региона ход избирательной кампаний по довыборам в Госдуму РФ и подготовку наблюдателей за предстоящим голосованием.

Директор Фонда исследования проблем демократии, председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев 25 августа принял участие в заседании рабочей группы Общественной палаты Ярославской области по мониторингу хода избирательного процесса. Спикеры мероприятия обсудили подготовку к предстоящему Единому дню голосования. Напомним, 13 сентября 2020 года в Ярославской области пройдут дополнительные выборы депутата Государственной думы РФ.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев отметил, что из всех регионов, где пройдут довыборы, в Ярославской области за мандат поборется наибольшее число кандидатов. «В выборах примут участие кандидаты от партий «Яблоко», КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПСС, «Партия пенсионеров», «Коммунисты России». Могу констатировать, что выборы пройдут в условиях высокой конкуренции между кандидатами, что говорит о доверии людей к избирательной системе», - сообщил он, добавив, что в ходе рабочего визита удалось провести очную встречу со всеми зарегистрированными претендентами на выборный пост.

Вместе с тем, Григорьев напомнил, что в Единый день голосования на территории Ярославской области будет использоваться дистанционное электронное голосование, а координировать работу по общественному наблюдению будет руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич. «4 сентября в Ярославле планируется выпуск электронных ключей по дистанционному голосованию, на котором будет присутствовать Александр Малькевич», - добавил Григорьев.

Эксперт сообщил, что Общественная палата Ярославской области полностью готова к осуществлению наблюдения за ходом предстоящих выборов, отметив успешный опыт её работы на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции страны.

Читайте также

В ряде регионов ЕДГ-2025 начинается процесс заключения соглашений с общественными организациями, которые традиционно участвуют в наблюдении, а также ожидается проверка помещений участковых избирательных комиссий на удобство и доступность. Кроме того, на минувшей неделе эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами проводили мероприятия, где обсуждались планы по мониторингу избирательных кампаний и подготовке наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

https://www.high-endrolex.com/26