Эксперт комментирует решение ЦИК России сохранить уведомительный порядок аккредитации СМИ

05.07.2022

5 июля Центризбирком России утвердил порядок работы журналистов на выборах, которые пройдут в единый день голосования 11 сентября 2022 года. По словам Секретаря ЦИК России Натальи Будариной, базовый подход к аккредитации журналистов сохраняется – она останется уведомительной. Аккредитованные журналисты получат право работать на участках на протяжении всего периода голосования, подсчета голосов и установления итогов выборов, они смогут присутствовать на заседаниях избиркомов и при выездном голосовании.

При проведении дополнительного или повторного голосования аккредитация, выданная в ЕДГ, сохранит действие. При этом можно будет получить и отдельную аккредитацию для работы на повторных выборах.

За избирательными комиссиями сохраняется право проверять предоставляемую журналистами информацию и делать запросы в редакцию. Аккредитация может быть приостановлена в случае серьезных нарушений со стороны журналиста – например, если установлено, что он осуществляет сбор информации в пользу третьих лиц или пытается оказать влияние на работу комиссии. «Таких прецедентов не было, и, надеюсь, не будет», - подчеркнула Н. Бударина, говоря об этом.

Она также обратила внимание, что региональные избирательные комиссии, принимая свои документы, регулирующие работу журналистов, должны ориентироваться на постановление ЦИК и соблюдать уведомительный характер аккредитации, а также другие заложенные в нем нормы.

Говоря об аккредитации для СМИ – иноагентов, Н. Бударина отметила, что она будет выдаваться по общим правилам, так как правовых оснований как-либо ограничивать их работу или вводить отдельный порядок аккредитации в настоящее время нет.

Председатель ЦИК Элла Памфилова, завершая заседание, отметила, что ЦИК предоставляет всем добросовестным журналистам «максимальную возможность исполнять свои обязанности и объективно освещать то, что происходит на избирательных участках, несмотря на все внутренние и внешние факторы». «Мы заинтересованы в том, чтобы граждане это знали», - подчеркнула она.

«Несмотря на крайне сложную политическую обстановку, несмотря на прогнозируемые провокации, комиссия решила сохранить максимальную открытость избирательного процесса, предоставив журналистам, освещающим его, предельно широкие возможности и фактически не наложив никаких ограничений. И хотя обеспечить такую степень открытости в нынешних условиях будет непросто, сегодня крайне важно обеспечить предельную прозрачность всего избирательного процесса и его чистоту. Это задача – абсолютно приоритетная. И именно в этом русле действует ЦИК», - говорит исполнительный директор Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев.


Читайте также

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

https://www.high-endrolex.com/26