5 июля Центризбирком России утвердил порядок работы журналистов на выборах, которые пройдут в единый день голосования 11 сентября 2022 года. По словам Секретаря ЦИК России Натальи Будариной, базовый подход к аккредитации журналистов сохраняется – она останется уведомительной. Аккредитованные журналисты получат право работать на участках на протяжении всего периода голосования, подсчета голосов и установления итогов выборов, они смогут присутствовать на заседаниях избиркомов и при выездном голосовании.
При проведении дополнительного или повторного голосования аккредитация, выданная в ЕДГ, сохранит действие. При этом можно будет получить и отдельную аккредитацию для работы на повторных выборах.
За избирательными комиссиями сохраняется право проверять предоставляемую журналистами информацию и делать запросы в редакцию. Аккредитация может быть приостановлена в случае серьезных нарушений со стороны журналиста – например, если установлено, что он осуществляет сбор информации в пользу третьих лиц или пытается оказать влияние на работу комиссии. «Таких прецедентов не было, и, надеюсь, не будет», - подчеркнула Н. Бударина, говоря об этом.
Она также обратила внимание, что региональные избирательные комиссии, принимая свои документы, регулирующие работу журналистов, должны ориентироваться на постановление ЦИК и соблюдать уведомительный характер аккредитации, а также другие заложенные в нем нормы.
Говоря об аккредитации для СМИ – иноагентов, Н. Бударина отметила, что она будет выдаваться по общим правилам, так как правовых оснований как-либо ограничивать их работу или вводить отдельный порядок аккредитации в настоящее время нет.
Председатель ЦИК Элла Памфилова, завершая заседание, отметила, что ЦИК предоставляет всем добросовестным журналистам «максимальную возможность исполнять свои обязанности и объективно освещать то, что происходит на избирательных участках, несмотря на все внутренние и внешние факторы». «Мы заинтересованы в том, чтобы граждане это знали», - подчеркнула она.
«Несмотря на крайне сложную политическую обстановку, несмотря на прогнозируемые провокации, комиссия решила сохранить максимальную открытость избирательного процесса, предоставив журналистам, освещающим его, предельно широкие возможности и фактически не наложив никаких ограничений. И хотя обеспечить такую степень открытости в нынешних условиях будет непросто, сегодня крайне важно обеспечить предельную прозрачность всего избирательного процесса и его чистоту. Это задача – абсолютно приоритетная. И именно в этом русле действует ЦИК», - говорит исполнительный директор Тамбовского реготделения Ассоциации юристов России, эксперт НОМ Антон Бибаров-Государев.