Эксперт: «На выборах в парламент Киргизии сложилась очень непростая ситуация»

24.11.2021

По мнению президента международного клуба политологов «Платон» (г. Бишкек) Бакыта Бакытаева, оппозиционные партии, претендующие на прохождение в новый созыв парламента Киргизии, по итогам выборов могут получить высокий процент. Они активно работают с электоратом в интернет – пространстве. При этом говорить о нарушениях в проведении избирательных процедур не приходится: регистрация кандидатов, отмечает эксперт, прошла практически идеально, ЦИК реагирует на все сигналы о нарушениях, а за голосованием будут вести контроль международные наблюдатели и гражданские активисты.

«У нас сложилась очень непростая ситуация. На сегодняшний день оппозиционные партии фактически монополизировали интернет-пространство. А поскольку критика всегда в нашем народе понималась и принималась быстрее, чем какие-то позитивные шаги властей, оппозиция в Интернете имеет высокую популярность. Такие партии быстрее и успешнее набирают своих сторонников в Сети, чем те, которые поддерживают власти. Поэтому, думаю, оппозиционные партии могу получить высокий процент, и в парламент пройдет большинство партий, настроенных оппозиционно к президенту и его команде», - дал прогноз об итогах кампании Бакыт Бакытаев.

Международный клуб политолог «Платон» (г. Бишкек) проанализировал, что на сегодняшний день только одна партия из 21 категорично ориентируется на прозападную модель политики. Остальные партии понимают геополитическое значение в рамках политики ОДКБ, СНГ, ЕАЭС.

«Но, на мой взгляд, риск конфликта парламента с президентом в случае победы оппозиции, возрастет в разы, что может привести к параличу власти на неопределенное время.
В этом смысле мой прогноз неутешителен: волнения обязательно будут. Вопрос стоит только об итогах волнений», - поделился мнением политолог.

Эксперт отметил, находятся люди, которые подозревают, что используется административный ресурс, якобы «раздаются деньги». Большинство из них домыслы, однако и имеют место и единичные факты.

«Все это провоцирует и нагнетает обстановку в Интернете. Хотя, что касается процедур, на этот раз регистрация проходила практически идеально. ЦИК старался не препятствовать, а проводил совершенно «экологическую политику» в регистрации любых партий и кандидатов», - обратил внимание Б. Бакытаев.

При этом все заявления о применении административного ресурса, подчеркнул эксперт, незамедлительно рассматривались и виновных карали. Уже уволили ректора Ошского государственного университета, других чиновников, которые вмешиваются в избирательный процесс и каким-то образом хотели помочь партиям.

Фальсифицировать итоги голосования на выборах практически невозможно, убеждён политолог. «Кроме того, не забывайте, что у нас уже лет десять используется система «один человек - один голос». Бюллетень направляется в электронный ящик, который сам подсчитывает, а результат показывает электронный счетчик. Потом все бюллетени из этого ящика пересчитывают вручную. Если результаты не совпадают, ставится вопрос о легитимности результатов на этом участке. Количество голосов невозможно подделать. При прохождении на участок проверяются биометрические данные и паспорт. Так что манипулировать цифрами практически невозможно», - сообщил он.

Б. Бакатыев задаётся вопросом: по какому пути пойдёт страна, если в парламенте окажется более 50% оппозиции, учитывая, что в Киргизии президентская Конституция? «Полагаю, такой расклад может привести к конфронтации парламента и президента, и его команды. А это, в свою очередь, не принесет ничего хорошего нашим людям», - поделился взглядом на развитие ситуации после выборов эксперт.

При этом Б. Бакытаев подчёркивает, что выборы пройдут под тотальным контролем международных наблюдателей и гражданских активистов. «На этих выборах будут работать общественные наблюдатели, они приглашены из ОБСЕ, ОДКБ, СНГ, со всех всевозможных международных институтов. Плюс, сейчас у нас развито блогерство через Facebook, WhatsApp, Telegram-каналы. Лучше наблюдателей не бывает, чем блогеры, они буквально каждый день рыщут по всей стране, по всем штабам и полностью ведут гражданское наблюдение. Вся информация лежит в интернете», - рассказал эксперт.

Напомним, выборы депутатов седьмого созыва Жогорку Кенеша пройдут уже в предстоящее воскресенье. На победу претендуют кандидаты от 21 политической партии и 297 кандидатов – одномандатников.

Читайте также

Электоральные эксперты в регионах продолжают подготовку к выборам. Общественные штабы по наблюдению за выборами запускают видеоуроки по дипфейкам, проводят обучение для будущих наблюдателей, заключают соглашения с партиями и проверяют доступность участков. О событиях общественных штабов на неделе — в материале НОМ.

Представители 17 организаций, подписавших соглашение с Общественной палатой РФ о сотрудничестве в независимом наблюдении, прошли обучающий семинар по методикам ОП РФ и Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). По словам участников семинара, обучение помогло сформировать понимание о возможных нестандартных ситуациях на УИК, их правовой квалификации и вариантах реагирования общественных наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

https://www.high-endrolex.com/26