Эксперт НОМ Гуселетов: выборы в Греции демонстрируют усиление настроений у населения против ЕС

26.06.2023

В Греции в эти выходные на парламентских выборах одержала ожидаемую победу правоцентристская партия «Новая демократия» Кириакоса Мицотакиса, который работал премьером до мая 2023 года. Эксперт НОМ, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, доктор политических наук Борис Гуселетов считает, что выборы показывают плавную тенденцию на снижение интереса к ЕС – в греческом обществе настроения против ЕС потихоньку усиливаются. Подробнее в колонке эксперта.

«Результаты этих выборов были ожидаемы. Партия «Новая демократия» победила и добилась той цели, которую ставил её лидер после майских выборов – получить абсолютное большинство. У них сейчас будет 158 мест в Парламенте из трехсот. Это позволит им формировать однопартийное правительство, не прибегая к необходимости вести переговоры с другими партиями.

Небольшой неожиданностью стало проседание партии бывшего премьер-министра, которая получила примерно на 2% меньше. И небольшой подъем партии ПАСОК – левоцентристской партии, которая еще недавно была у власти и считалась одной из двух ведущих партий в Греции.

Стоит отметить, что в Парламент прошли три националистические партии, которые олицетворяют, можно сказать, антиевропейскую линию. Но они имеют небольшое представительство в Парламенте и какого-то большого влияния оказывать не смогут на греческую политику, но это показатель того, что в греческом обществе настроения против ЕС потихоньку усиливаются.

Ципрас не смог оправдать надежды греческих избирателей. Он вынужден был отступить от своих предвыборных обещаний и проводить политику близкую к правой. Это оттолкнуло избирателей от левых в лице Ципраса. И позволило правым радикальным партиям получить, пусть и малый, но успех – преодолеть 3% и набрать небольшое количество депутатов в Парламенте. Новая волна миграции, ужесточение социально-экономической политики – все это сыграло свою роль.

Явка избирателей снизилась. На майских выборах было 62%, а сейчас 52%. Это, конечно, говорит об усталости избирателей, которые вынуждены ходить на выборы как на работу. Это людей утомляет. Но, тем не менее, это неплохой результат явки. Люди качнулись в сторону «Новой демократии», чтобы прекратить это бесконечное хождение на выборы.

Российско-украинский конфликт выпал из ключевого фокуса. Греческому избирателю сегодня важнее темы о ценах на продукты питания, о социальной поддержке бедных слоев населения, спасении собственного бизнеса. Вот эти вещи были главными в ходе этой избирательной компании, а внешние вопросы отошли на задний план. Однако партия «Греческое решение», которая считается пророссийской, набрала свои 4% и прошла в Парламент. 12 депутатов из 300, это мало, но тем не менее.

Правительство должно быть сформировано, и оно будет заниматься в основном экономической проблематикой. Греки поняли, что политика предыдущих правительств, основанная на надеждах в получении дотаций от Америки, от Европейского союза, она себя полностью дискредитировала. Социальные вопросы будут вторичны в расчете на то, что, если экономика начнет работать эффективно, соответственно увеличатся доходы в бюджет, увеличатся рабочие места и, соответственно, социальные проблемы будут решаться. Не через подачки от ЕС.

Греки в меру своих сил помогают Украине. С Россией, пока конфликт на Украине будет продолжаться, отношения останутся, мягко говоря, прохладными, замороженными. Если конфликт завершится, это приведет к радикальной смене декораций. И я думаю, что Греция будет одной из первых европейских стран, которая захочет наладить отношения с Россией».

Напомним, парламентские выборы в Греции прошли в 2023 году во второй раз. На предыдущих выборах в мае правящая партия «Новая демократия» одержала уверенную победу, но не смогла получить достаточно мест для самостоятельного формирования правительства. Вчера «Новая демократия» по итогам подсчета почти всех голосов набрала больше 40,5% голосов, получив право самостоятельно сформировать правительство. «Коалиция радикальных левых сил – Прогрессивный альянс» экс-премьера Алексиса Ципраса (2015–2019) получила меньше 18%.

 

 

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26