Эксперт НОМ: «На выборах в Белоруссии 2024 года стоит ожидать вмешательства извне»

21.10.2022

На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предстоящие в 2024 году выборы депутатов всех уровней, будут тяжелыми из-за международной обстановки и информационных атак. По словам эксперта НОМ, кандидата социологических наук Антона Лукаша, для такого заявления – есть все основания. Подробнее о них и механизмах защиты от давления на избирательную систему извне – эксперт рассказал порталу НОМ.

«В 2024 году в Белоруссии пройдёт масштабный электоральный цикл - избрание депутатов всех уровней, состава Совета Республики и выдвижение кандидатов во Всебелорусское национальное собрание.

Думаю, что будет непростая избирательная кампания - угрозы вмешательства извне реальны и серьёзны. Достаточно вспомнить пример попыток давления западных политических групп и СМИ при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы России восьмого созыва.

Стоит ждать зарубежных фейковых атак, провокаций, попыток раскачать страну. Уверен, что в таких условиях актуальны, да и просто необходимы правовые методы защиты избирательной системы Белоруссии, волеизъявления избирателей, адекватные ситуации.

Отмечу, что одним из ключевых инструментов открытости и объективности избирательной системы, защиты избирательных прав граждан является формирование широкого и квалифицированного наблюдательского сообщества, привлечение независимого международных экспертов, что также реализуется в Белоруссии».

Напомним, 20 октября на совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства Александр Лукашенко заявил, что легких избирательных кампаний ждать не приходится. «Неопределенность международной обстановки, беспрецедентное внешнее давление, информационные атаки и провокации», - обозначил фон будущих избирательных кампаний президент.

Читайте также

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

В регионах продолжают возобновлять работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Эксперты нацелены проводить мониторинг всех этапов избирательных кампаний, назначенных на ЕДГ 14 сентября, уделив особое внимание контролю за соблюдением закона в конкурентной борьбе. В мероприятиях штабов на прошлой неделе принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, рассказав по итогам обсуждений о планах электоральных экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26