Эксперт НОМ — о подготовке к Единому дню голосования в Тамбовской области

23.05.2023

«В Тамбовской области в 2023 году больших выборов в сентябре не предвидится», — заявляет кое-кто из журналистов и блогеров. И, конечно же, ошибается. Дело в том, что «больших» и «маленьких» выборов вообще не бывает», — отмечает председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук, профессор, эксперт НОМ Владимир Пеньков, говоря о подготовке к предстоящему Единому дню голосования.

«В Тамбовской области в 2023 году больших выборов в сентябре не предвидится», — заявляет кое-кто из журналистов и блогеров. И, конечно же, ошибается. Дело в том, что «больших» и «маленьких» выборов вообще не бывает. Любая электоральная процедура – испытание для избирательной системы, ответственный шаг для обладателей как пассивного, так и активного избирательного права. В двадцать третьем, в год 30-летия российской избирательной системы, в Тамбовском регионе выборы будут. И у них (как и всегда) есть отличия от прежних кампаний.

Жителям сельских районов предстоит избрать представительные органы вновь создаваемых муниципальных округов. Это особенность номер раз. Сейчас началась ротация составов участковых избирательных комиссий. Это особенность номер два. Забегая вперёд отметим, что именно с обновлёнными составами УИК будут проводиться в 2024 году выборы Президента России.

Муниципальные выборы в Тамбовской области 2023 года совпадают по времени с преобразованием модели местного самоуправления. Напомним, что ранее предполагалось в сентябре проведение 324 поселенческих кампаний, на которых предстояло избрать не только 2 314 депутатов поселенческого уровня, но и 89 глав сельсоветов. Сегодня вполне очевидно, что статистика по числу выборов будет иной.

Поясним. В январе-феврале 2023 года в каждом из 23 сельских районов Тамбовской области по инициативе райсоветов было предложено отказаться от двухуровневой системы местного самоуправления, перейдя к созданию муниципальных округов. Причин здесь несколько. Одна из них демографическая. В ряде сельских районов численность постоянно проживающего населения сократилась до 9-11 тысяч человек. А что уж говорить о численности граждан в разрезе сельсоветов. Получалось так, что мелкие поселения лишались, к примеру, возможности войти в значимые социально-экономические проекты, финансируемые из федерального бюджета.

10 мая 2023 года Тамбовская областная Дума, рассмотрев ходатайства представительных органов 23 сельских районов, опирающиеся на результаты общественных слушаний и решения сельсоветов, постановила образовать на территории региона 23 муниципальных округа. Можно предположить, что в соответствие с законодательством в установленные сроки на 10 сентября 2023 года будут назначены 23 муниципальные избирательные кампании.

Завершился этап направления предложений в составы УИК субъектами права предложения. Что здесь можно отметить? Во-первых, ряд кандидатур в состав комиссий выдвинуты уже не первый раз. Во-вторых, по данным Общественной палаты Тамбовской области в числе кандидатов есть те, кто в минувшие годы выступал в роли общественных наблюдателей. Ну, и, в-третьих. Восемь политических партий приняли участие в этой процедуре. Согласно нормам права, сейчас облизбирком начинает работу по проверке кандидатов. Как известно, к членам УИК предъявляются определённые требования.

Общественная палата Тамбовской области также готовится к предстоящим осенним выборам. Подтверждены полномочия обновлённого общественного штаба по наблюдению за выборами. Местное законодательство предполагает участие наблюдателей и в муниципальных кампаниях. Работа по их подбору и обучению стартует после официального назначения выборов».

Читайте также

Прошедшие 8 февраля в Таиланде досрочные всеобщие выборы завершились победой консервативной партии «Гордость Таиланда» (Bhumjaithai) - она набрала около 194–200 мест в 500-местной Палате представителей. Одновременно в стране состоялся референдум о внесении поправок к Конституции. Действующий премьер сохранит свой пост и сфокусируется на экономике, а отношения с Россией останутся стабильными, прогнозирует доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, эксперт НОМ Алексей Михайлов.

Члены Экспертного совета НОМ продолжают подводить итоги 2025 года и обрисовывать задачи года наступившего, в котором страна выберет новый состав Госдумы РФ. Как считает заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, доктор социологических наук, профессор Южно-Российского института управления Александр Нечушкин, в 2026-м по-прежнему остается актуальной цель, поставленная Президентом России: несмотря на сложную геополитическую обстановку в полной мере использовать потенциал гражданского общества, общественных институтов и, в частности, общественного контроля, для эффективной работы органов власти. Подробнее – в колонке эксперта.

По предварительным результатам второго тура президентских выборов в Португалии 8 февраля 2026 года Антониу Жозе Сегуру (Социалистическая партия) уверенно победил с 66,7–66,8% голосов, обойдя Андре Вентуру из Chega (33,2–33,3%). Как отмечает эксперт НОМ, доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев, итоги голосования отражают консолидацию традиционных сил вокруг умеренного кандидата в пользу стабильности и предсказуемости, несмотря на «санитарный кордон» против популистов; при этом рекордный результат Chega сигнализирует об усталости общества от коррупции, миграции и социальной несправедливости. Сегуру, позиционирующийся как арбитр, обеспечит проевропейский курс и баланс в кризисах, сдерживая поляризацию. Подробнее – в анализе, где эксперт раскрывает возможные поствыборные сценарии.

https://www.high-endrolex.com/26