Эксперт НОМ о предварительных итогах голосования во Владимирской области

29.06.2020

Региональный координатор Независимого общественного мониторинга во Владимирской области Дмитрий Жученко:


"Количество проголосовавших на данный момент, до дня голосования, уже сопоставимо с общим числом избирателей, принявших участие в выборах Губернатора и Законодательного собрания Владимирской области в сентябре 2018 года. Это, на мой взгляд, свидетельствует о высокой степени «гражданской ответственности», которую проявляют земляки по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

В сравнении с другими регионами ЦФО наши показатели являются достаточно средними, что, в принципе, соответствует местным электоральным традициям. За весь период наблюдения серьезных нарушений не выявлено, имеются лишь незначительные отклонения от рекомендаций, утвержденных Роспотребнадзором и согласованных Центризбиркомом, например, не везде с кабинок для голосования были удалены передние шторки, а сами они развернуты в противоположную сторону от входа/выхода с участка, также зафиксировано как несовершеннолетние дети иногда сопровождают взрослых во время голосования.

Относительно сведений, поступивших на Карту НОМ именно в нашей вкладке, то из нескольких десятков информационных сообщений только два пока классифицированы в качестве «фейков»: в одном случае наблюдатель допустил технический брак, указав неполный номер УИК, что привело к ее некорректной локализации в ином муниципальном образовании, но сам же исправился при следующей подаче материалов, в другом случае, поступил фрагмент видео из Меленок с якобы фиксацией вброса двух бюллетеней одним лицом, однако, из которого не представлялось возможным сделать однозначный вывод о наличии нарушения, т.к. с неменьшей вероятностью этот эпизод мог демонстрировать помощь лежачему инвалиду в условиях запрета по инструкции на вхождение представителей избирательной комиссии в жилое помещение". 

В целом, нельзя еще не отметить существенной роли и активной позиции со стороны «лидеров общественных мнений» в составе известных деятелей культуры, спорта, социальной сферы, руководителей общественных и профессиональных объединений, своим примером мотивирующих сограждан. Общие цифры на сегодня таковы – на 985 участках побывало 297628 человек". 

Читайте также

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26