Эксперт прокомментировал представленные ЦИК данные о том, как в октябре освещалась на ТВ и радио работа пяти парламентских партий

16.11.2021

ЦИК России представила результаты учета объема эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий в общероссийских и региональных теле- и радиопрограммах в октябре 2021 года. Из данных следует, что деятельность всех партий, представленных в Госдуме, освещалась на телеканалах и радио на федеральном и региональном уровне в равной степени. Как напоминают эксперты НОМ, в период выборов в СМИ появлялись вбросы о якобы перекосах в освещении деятельности партий.

Из презентации ЦИК России, представленной на заседании 16 ноября, следует, что сразу после выборов в октябре этого года деятельность пяти парламентских партий освещалась на телеканалах и на радио как на федеральном, так и региональном уровнях в равной степени. «Расхождения в объёмах эфирного времени зафиксированы лишь в нескольких минутах», - сообщили в ЦИК, добавив, что это первый подсчет эфирного времени после выборов – теперь рабочая группа анализирует равенство освещения деятельности пяти парламентских партий.

Эксперт НОМ, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш отметил, что тема освещения парламентских партий нередко муссируется недобросовестными комментаторами в целях дискредитации выборных институтов. «Очень важно, что расхождения в объёмах эфирного времени составляет всего несколько минут. Но ряд структур продолжает использовать миф о том, что партии освещаются несправедливо. Теперь понятно, что факты говорят об обратном. Важно обращать внимание на ясные, проверяемые данные, а не на голословные заявления манипуляторов и их непроверенную информацию», - подчеркнул Антон Лукаш.

Каждая из партий, обращает внимание эксперт, на разных площадках получает полноценную возможность заявить о своих инициативах, проектах и конкретных делах. «Отмечу, что ЦИК обещает проанализировать эти данные. Думаю, на следующем заседании мы получим больше подробностей от самого Центризбиркома», - заявил по итогам заседания А. Лукаш.



Читайте также

В воскресенье состоялись муниципальные выборы в 3 субъектах РФ – республике Татарстан, Краснодарском крае и Камчатском крае. По оценке экспертов, выборы были прошли ровно и без нарушений, они были конкурентными: парламентские и непарламентские партии активно участвовали в электоральных процедурах. Подробнее – в обзоре НОМ.

7 декабря проходит голосование на муниципальных выборах в трех субъектах РФ. В Татарстане и в Камчатском крае - однодневное голосование, в трех районах Краснодарского края – второй день двухдневного голосования, в одном районе Кубани – основной день трехдневного голосования. Голосование проходит без нарушений и проблем. Подробнее – в обзоре НОМ.

В Краснодарском крае проходит второй день трехдневного голосования на муниципальных выборах в одном из округов, в трех других стартовал первый день двухдневного голосования. Как рассказал председатель комиссии по вопросам правового просвещения граждан Общественной палаты Краснодарского края Антон Коновалов, накануне участковые комиссии завершили работу в 20-00 часов по местному времени. «Все бюллетени с отметками избирателей переместили в сейф-пакеты и металлические шкафы на хранение. Процедура перемещения бюллетеней проходила под камерами видеорегистраторов и в присутствии наблюдателей от зарегистрированных кандидатов и политической партии», - отметил он.

https://www.high-endrolex.com/26