Эксперт рассказал о губернаторской кампании в Республике Чувашия

05.08.2020

Председатель Общественной палаты Республики Алексей Судленков рассказал о ходе кампании по выборам Главы региона.

Напомним, что регистрацию в качестве кандидатов на выборы Главы Чувашии прошли: Александр Андреев (КПРФ), Сергей Матвеев («Патриоты России»), Олег Николаев (самовыдвиженец), Константин Степанов (ЛДПР) и Николай Степанов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»).

По мнению Судленкова, весь процесс со стороны кандидатов проходил достаточно гласно. «Были проведены встречи кандидатов и с представителями гражданского общества в нашей Общественной палате, после, кандидаты сами ездили встречались с народом», - рассказал эксперт.

Кроме того, он отметил, что информации о том были ли какие-либо нарушения или кто-либо, мешал собирать подписи - от кандидатов не поступало. «Тон предстоящим выборам задал штаб врио Главы региона. Они максимально открыто и честно работают с первого дня. Вместе с тем, я не заметил по ходу проходящей кампании никакой грязи, сбора компромата на кандидатов, все идет открыто и гласно. Если критика и есть, то она конструктивная и не направлена на то, чтобы унизить или оскорбить кандидатов», - подчеркнул Председатель региональной ОП.

Также, Судленков затронул и тему гласности предстоящих выборов. Он подчеркнул, что граждан активно информируют о проведении кампании. «Более того, отмечу, что и сами граждане активно обсуждают в социальных сетях ход кампании. Избирательные комиссии также открыто и гласно ведут свою деятельность, штабы кандидатов активно проводят свои мероприятия», - заключил Судленков.

Кандидаты на пост Главы региона должны были собрать подписи 7 % муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Среди них должны быть подписи депутатов районных и городских советов и (или) глав районов и городских округов в количестве 10 % от их общего числа. Кроме того, кандидат должен получить подписи не менее чем в трёх четвертях районов и городских округов.

Выборы Главы Чувашской Республики назначены на 13 сентября.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26