Эксперты: большинство избирателей в Абхазии связывают будущее с Россией

07.02.2025

15 февраля в Абхазии пройдут выборы президента. Накал борьбы между основными кандидатами высок, но эксперты уже дают прогнозы на возможную победу одного из участников. Прежде всего, прогноз связан с курсом на укрепление и развитие отношений с Россией, который разделяют большинство избирателей, считают эксперты НОМ.

Как отметил политолог, руководитель проектов ЭИСИ Владимир Шаповалов, настроения граждан Абхазии характеризуются надеждой на стабилизацию политической ситуации, улучшение качества жизни. «Мы видим устойчивое лидерство исполняющего обязанности президента Бадры Гунба накануне выборов. С ним люди связывают свои надежды, и это не случайно, поскольку его программа ориентирована на поступательное развитие Республики, решение тех социальных, экономических проблем, которые существуют. Будем внимательно наблюдать за обстановкой в стране в день выборов, видим попытки внешних сил раскачать ситуацию, распространить информацию, порочущую кандидатов, прежде всего, Бадру Гунба», – рассказал эксперт.

Проблемы в экономике – ключевые для Абхазии, их решение напрямую зависит от России, отметил член Общественной палаты Республики Давид Пилия. «90% развития экономики Абхазии приходится на Сухум, Гудаут и Гагры. 10% – на остальные районы Абхазии. Это большой дисбаланс. Восточная Абхазия в своем экономическом развитии на нуле. Нужны инвестиции, капитал, ресурсы. Ни Евросоюз, ни Америка, ни Китай не обеспечивает Абхазии безопасности и развития. Только в союзе, в партнерстве с Россией мы можем иметь нормальное будущее», – выразил мнение он.

Как заметил политолог Сергей Юхин, программы всех кандидатов, кроме Бадры Гунба, носят достаточно формальный характер и схожи по риторике. «У кандидата Гунба более глубокая и содержательная программа. Она направлена на развитие отношений с Россией, реформирование системы государственного управления и создание суверенной самодостаточной экономики», – сообщил он. Население Абхазии в своём подавляющем большинстве настроено к России положительно, поэтому симпатии избирателей окажутся на стороне Гунбы, считает эксперт.

Жители устали от нестабильности, постоянных досрочных выборов и смены власти, рассказал ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов. «Негативно влияет энергетический кризис, который к концу года был смягчен, но не решен окончательно. Именно с назначением ио президента Республики он был урегулирован при помощи Москвы», – отметил эксперт. По его мнению, если Гунба «не совершит непоправимых ошибок», то его победа на выборах – наиболее вероятный сценарий.

Академик Российской муниципальной академии, член высшего Совета Всемирного Абхазо-Абазинского конгресса Беслан Кобахия убеждён, что Россия должна оставаться главным стратегическим партнёром Абхазии – большинство избирателей одобряют этот вектор. Вместе с тем, добавил эксперт, сохраняется и момент неопределённости относительно победителя, так как конкуренция между основными кандидатами очень высока.

«Важно, что на избирательных участках могут присутствовать общественные наблюдатели, а также наблюдатели от кандидатов в президенты. То есть прозрачность процедур будет обеспечиваться. Стоит ожидать и высокую явку – абхазское общество, как правило, активно вовлечено в выборный процесс», – поделился мнением Беслан Кобахия. В свою очередь, политолог, публицист (Абхазия) Инал Хашиг подтвердил, что обычно процедура голосования на выборах открыта для контроля со стороны участников выборов и общества. «Подтасовать итоги практически невозможно», – считает эксперт.

Читайте также

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

В ряде регионов ЕДГ-2025 начинается процесс заключения соглашений с общественными организациями, которые традиционно участвуют в наблюдении, а также ожидается проверка помещений участковых избирательных комиссий на удобство и доступность. Кроме того, на минувшей неделе эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами проводили мероприятия, где обсуждались планы по мониторингу избирательных кампаний и подготовке наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26