Эксперты фиксируют снижение партийных рейтингов из-за большого ассортимента кандидатов

06.08.2021

На фоне роста числа неопределившихся с выбором на предстоящих выборах в Госдуму РФ, рейтинги партий на этой неделе претерпевают незначительное снижение. Такие результаты соцопросов эксперты связывают с ассортиментом кандидатов и партий, и желанием избирателей взять паузу для размышлений, а также с общей усталостью граждан, которых в августе традиционно больше занимает летний отдых, нежели политический выбор.

Согласно данным социологического опроса «Фомнибус», проведенного 30 июля – 1 августа среди 3000 респондентов в 207 населенных пунктах 73 субъектах России ООО «инФОМ» по заказу Фонда «Общественное мнение» (статистическая погрешность не превышает 2,5), если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то первое место заняла бы «Единая Россия» с результатом 27% голосов, второе и третье место заняли бы КПРФ и ЛДПР, набрав 11% и 9% голосов соответственно, на четвертом бы оказалась – «Справедливая Россия – За правду» с результатом 6%.

Число опрошенных, заявляющих, что не намерены принимать участие в выборах, составило 17%, 22% граждан заявили, что затрудняются ответить.

По мнению экспертов, такие показатели объяснятся наступлением «мертвого сезона», каким традиционно является август. Политическая повестка для большинства российских граждан отступает в это время на второй план.

«Граждане устали, они думают не столько о предстоящих выборах, сколько об отдыхе. А в этом году на обычную трудовую усталость накладывается фактор пандемии и негатив, связанный с ней. Однако, полагаю, с завершением летнего сезона политическая апатия развеется и уступит место живому интересу граждан к политике», - считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. «Нет сомнений, что люди в целом сознают значимость предстоящего голосования, и выбор их будет вполне осознанным», - уверен эксперт.

Директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, со своей стороны, полагает, что гражданам нужно некоторое время, чтобы определиться с выбором. По мнению политолога, если раньше многие отвечали на вопрос о своих политических предпочтениях по инерции, называя известные партии, то сейчас наступает осознание, что выбор на самом деле достаточно широк. «То, что незадолго до выборов наблюдается некоторое снижение партийных рейтингов – вполне закономерно. Есть «ядерный электорат», он давно все решил. А есть избиратели, которым нужна пауза, чтобы принять решение, все взвесить. Появились альтернативы, о которых раньше не задумывались. На этом этапе растет число неопределившихся граждан.», - говорит он.

Затрагивая вопрос о данных, показывающих количество граждан, не собирающихся голосовать, эксперт отметил: «если посмотреть на эти значения за период хотя бы в два месяца – мы увидим синусоиду. То есть устойчивые абсентеисты – это около 12%. Остальные колеблются, и как мне представляется, у них превалируют эмоции. Однако, думаю, ближе к выборам рациональный посыл возьмет верх над эмоциональным».

Читайте также

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

https://www.high-endrolex.com/26