Эксперты и студенты Калужской области готовятся наблюдать за выборами

23.05.2025

22 мая представители Ассоциации НОМ и Корпуса «За чистые выборы» провели в Калуге встречу с экспертами регионального общественного штаба по наблюдению за выборами и образовательный интенсив для студентов Калужского филиала РАНХиГС. Регион активно готовится к выборам: в Единый день голосования жителям предстоит избрать губернатора, депутатов законодательного собрания и органов муниципальной власти.

По словам федерального координатора Ассоциации НОМ Алексея Пескова, очень важно, что подготовка к общественному наблюдению за предстоящими выборами началась до официального старта избирательных кампаний. «На встрече с общественным штабом и электоральными экспертами мы совместно обсудили применение инструментов мониторинга на всех этапах кампаний, начиная с выдвижения кандидатов, а также значение актуальных поправок в избирательное законодательство. Эксперты в регионе представляют самые разные гуманитарные сферы, являются авторитетными людьми, к независимому мнению которых прислушиваются, прежде всего, исходя из их опыта и знаний в сфере избирательного права и процесса», – рассказал А. Песков.

Федеральный координатор НОМ также поделился опытом общения со студентами Калужского филиала РАНХиГС. На площадке университета для них была проведена просветительская лекция о развитии избирательной системы России, инструментов общественного контроля, а также нормативно-правовом регулировании выборов, а затем организована групповая работа по решению проблемных и нестандартных ситуаций на избирательном участке.

Председатель Общественной палаты Калужской области Оксана Милованова отметила, что молодежь региона проявляет высокий интерес к вопросам общественного наблюдения. Особенно заметна эта тенденция по итогам избирательной кампании 2024 года, когда более 32% наблюдателей были представлены молодежью до 35 лет, уточнила эксперт. «Такие мероприятия, как состоявшийся образовательный интенсив, помогают молодым людям осознать важность личного участия в общественно-политических процессах. Студенты активно включились в групповую работу и решили все предложенные проблемные ситуации на избирательном участке», – рассказала она. В преддверии ближайших выборов экспертное сообщество региона будет сосредоточено на нескольких ключевых направлениях деятельности: обучение и повышение квалификации наблюдательского сообщества, мониторинг информационного пространства и публичная оценка хода избирательного процесса.

«Разбор практико-ориентированных кейсов проходил совместно с экспертами, представителями общественного штаба, видим, что для них вовлечение молодёжи в независимое наблюдение – очень важное направление», – рассказал член Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Неман Рагимов, добавив, что многие из студентов уже выразили желание принять участие в работе Центра общественного наблюдения в дни выборов.

Читайте также

Всеобщие выборы в Перу в апреле стали очередным испытанием для политической системы страны, находящейся в поиске стабильности после многолетних потрясений. Эксперты НОМ: профессор кафедры политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов и старший научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН, доцент Факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Шинкаренко анализируют причины электорального успеха отдельных кандидатов, роль популизма и влияние глубокого социально-экономического расслоения на выбор граждан. Подробнее – в материале НОМ.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод посетил Республику Дагестан, где провёл встречи со студентами-юристами Дагестанского госуниверситета, электоральными экспертами, представителями Избирательной комиссии Республики, а также осмотрел один из пунктов временного размещения в городе Махачкале, пообщавшись с мэрией, соцслужбами и пострадавшими от паводков жителями. Федеральные и региональные власти делают всё возможное, чтобы окружить пострадавших вниманием и заботой, рассказал по итогам визита в регион правозащитник.

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

https://www.high-endrolex.com/26