Эксперты: интерес к малым партиям усилился, но лидер предвыборной гонки прежний

13.08.2021

Опросы фиксируют снижение абсентеистских настроений избирателей. Эксперты отмечают смещение интереса избирателей в сторону малых партий, а также – рост рейтинга партии власти, связанный, по всей видимости, с социальными инициативами партии и ее «Народной программой».

Согласно данным социологического опроса «Фомнибус», проведенного 6 – 8 августа, среди 3000 респондентов в 207 населенных пунктах 73 субъектах России ООО «инФОМ» по заказу Фонда «Общественное мнение» (статистическая погрешность не превышает 2,5%), если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то первое место заняла бы «Единая Россия» с результатом 29% голосов, второе и третье место заняли бы КПРФ и ЛДПР, набрав по 11% и 9% голосов соответственно, на четвертом оказалась – «Справедливая Россия – За правду» с результатом 6%.

Число опрошенных, заявляющих, что не намерены принимать участие в выборах, составило 14%, 21% граждан заявили, что затрудняются ответить.

8% избирателей изъявили желание отдать свои голоса за одну из малых партий. Из 2% за партию «Новые люди», Партия пенсионеров, «Яблоко», «Зеленая Альтернатива», «Коммунисты России» и «Родина» получили бы по 1% голосов, остальные – менее 1%.

По мнению экспертов, такие показатели говорят о том, что фокус внимания избирателей смещается с традиционных партий в сторону сил, не представленных в парламенте.

«Как видим, электорат парламентских партий остается в целом стабильным, показатели не меняются. На фоне оживления политической активности это означает – интерес к ним ослабевает. Мы видим, что число абсентеистов и не определившихся сокращается: неделю назад на выборы не собирались идти 17%, сейчас – 14%. Однако те, кто принимает решение об участии в голосовании, смотрят в большей степени в сторону малых партий. Люди ищут достойных кандидатов среди тех, кто пока в Думе не работал. Думаю, если партии ухватят эти настроения и смогут грамотно выстроить коммуникацию с избирателем, консолидировать вокруг себя хотя бы часть из тех 8%, которые хотят другую партию, у нас есть шанс увидеть одну из них в составе парламента. Правда, это будет непросто - разброс в симпатиях граждан достаточно велик», - говорит политолог, заместитель руководителя Департамента политологии Финансового университета при Правительстве России Роман Парма.

Доктор педагогических наук, профессор Михаил Полянский указывает на рост показателей «Единой России», связывая это с умелой работой партии с социальной повесткой, затрагивающей всех без исключения граждан: от инициатив, связанных с обеспечением санитарной безопасности выборов, до контроля цен на продукты и решения вопросов газификации частных домов. «Например, как раз в период проведения опроса на повестке у партии была тема, связанная с дополнительными предложениями к программе капитального ремонта школ. Полагаю, избиратель оценил высказанные инициативы».

Эксперт также прогнозирует, что по мере приближения даты голосовании, позиции партии власти будут усиливаться. «Людям нравится предложенная идея «Народной программы», им нравится интерактивность, готовность к диалогу. Думаю, продолжение работы в таком ключе позволит партии снискать симпатии еще многих граждан» - считает он.




Читайте также

На этой неделе эксперты общественных штабов продолжили проводить круглые столы и обсуждения предстоящих выборов в ЕДГ 14 сентября. В ряде регионов дан старт обучению общественных наблюдателей. Кроме того, политические партии и общественные организации заключали соглашения о совместном контроле и наблюдении за выборами.

 

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

https://www.high-endrolex.com/26