В минувшее воскресенье, 28 августа дополнительные муниципальные выборы состоялись в двух районах Республики Алтай и одном районе Республики Саха (Якутия). Эксперты отмечают, что выборы прошли без серьёзных проблем, а избиратели сделали выбор в пользу кандидатов, умеющих «работать на земле».
Так, в Момском районе Республики Саха (Якутия) победу одержал самовыдвиженец, работающий на местном предприятии ЖКХ. «Там часто возникали вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством: дороги, водоснабжение. Избиратели будут ждать от избранника решения коммунальных проблем», - говорит политолог Ольга Парфенова, отмечая, что явка на выборах составила 67,77%, а значит - заинтересованность избирателей была по-настоящему высокой.
В Республике Алтай борьбу за муниципальные мандаты вели представители КПРФ, «Единой России», а также ряд самовыдвиженцев. Эксперты отмечают, что непарламентские партии в гонку не включились и своих представителей выдвигать не стали.
«Это говорит об их неумении работать "на земле"», - считает председатель Общественной палаты региона Денис Власенко. Он также называет муниципальные выборы возможностью «избрать тех, кто сможет повлиять на качество жизни» людей.
Говоря о ходе голосования, Д. Власенко подчеркнул, что нарушений на выборах выявлено не было. В Турочакском районе к наблюдателю от Общественной палаты обратилась кандидат с заявлением о якобы имевшем место подвозе избирателей на избирательный участок. Однако этот факт не подтвердился и впоследствии жалоба была отозвана.
Руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов обратил внимание на достаточно высокий для местных выборов уровень явки, составивший в Кош-Агачском районе 30,71%, в Турочакском - 42,9%.
Он сообщил, что в Кош-Агаче победу на выборах одержал директор Центра развития физической культуры и массового спорта, представляющий «Единую Россию», а Турочаке – самовыдвиженка, замдиректора Дома местного творчества и досуга. «Это известные среди местного населения люди, они пользуются доверием. Избиратель на таких выборах голосует за личности, а не за партийные бренды», - отмечает эксперт.