Эксперты Калужской области о проблеме фейков в преддверии голосования по поправкам

20.06.2020

Слушателями вебинара стали общественные наблюдатели, представители Общественной палаты Калужской области и муниципальные районы региона, члены участковых избирательных комиссий. Открыла онлайн-конференцию член Калужского штаба ООД «Корпус «За чистые выборы» Юлия Сафонова.

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции выступил региональный координатор Ассоциации НОМ и «Корпус «За чистые выборы», эксперт Общественной палаты Калужской области Александр Матвеев.С приветственным словом к участникам онлайн-конференции выступил региональный координатор Ассоциации НОМ и «Корпус «За чистые выборы», эксперт Общественной палаты Калужской области Александр Матвеев.

 «Уже совсем скоро состоится очень важное событие в жизни каждого гражданина Российской Федерации - Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Я хочу поблагодарить всех вас за ваше активное участие, внимание и гражданскую позицию, и желаем вам успехов во благо развития и укрепления гражданского общества в России. Я надеюсь, что информация, которую вы получили, пригодится вам в дальнейшей работе».

Также с приветственным словом выступил руководитель Аппарата Общественной палаты Калужской области Олег Федосеев. Он дополнительно сообщил членам УИК о формах необходимой документации и представил информационные бейджи, которые должны быть у каждого общественного  наблюдателя.  

Спикерами стали Иван Головид – член Общественной палаты Калужской области, эксперт  Независимого общественного мониторинга. Он выступил с докладом: «Фейки. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Федерации».

"Динамичное развитие общества напрямую связано с необходимостью инициирования процесса внесения поправок в Конституцию  и опыт европейских стран наглядно это подтверждает. Возникновение фейковых сообщений можно расценивать как шаги направленные на  введение в заблуждение, формирование искаженной картины реальности и в этом смысле попытку  скрыть в информационном потоке то важное, что влияет на улучшение качества жизни общества и конкретного гражданина.  Знать механику фейков и обмана , уметь в этом разбираться важно каждому ответственному гражданину, так как это касается социальной политики, культуры, межнациональных отношений, традиционных семейных ценностей и самое главное это касается нашего с вами будущего, будущего наших детей.  Проводимое обучение можно смело назвать взглядом в устойчивое развитие нашей страны".

Ангелина Малышева – эксперт Независимого общественного мониторинга. Она выступила на тему: «Золотой стандарт наблюдения».

«Стандарт был разработан Общественной палатой РФ, по сути, это пошаговая инструкция, свод правил, которых должен придерживаться человек, который наблюдает за голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Он является крайне полезной разработкой, которая позволит наблюдателям, независимо от уровня образования, контролировать весь процесс до дня голосования и во время него».  

Эксперт  Независимого общественного мониторинга Нина Качулина выступила с информацией о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников общероссийского голосования и представила официальные информационные материалы и план-схему расположения мест для голосования с учетом мер, связанных с эпидемиологической ситуацией, разработанные ЦИК России.

 

        

 

Читайте также

В регионах продолжают возобновлять работу общественные штабы по наблюдению за выборами. Эксперты нацелены проводить мониторинг всех этапов избирательных кампаний, назначенных на ЕДГ 14 сентября, уделив особое внимание контролю за соблюдением закона в конкурентной борьбе. В мероприятиях штабов на прошлой неделе принял участие член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, рассказав по итогам обсуждений о планах электоральных экспертов.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по состоянию на 24 июня выдвинуто 70 кандидатов. В выборах намерены принять участие все парламентские партии, своих кандидатов уже выдвинули также 9 непарламентских партий, в выборах также намерены участвовать 11 самовыдвиженцев. Больше всего кандидатов (13 человек) выдвинуто на выборах губернатора Камчатского края, процедура выдвижение еще не завершена.

В регионах России возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за предстоящими в ЕДГ выборами – на этих открытых площадках эксперты, представители общественных организаций, кандидаты и партии будут совместно обсуждать ход избирательных кампаний, начиная с первых этапов выдвижения и регистрации. В составах общественных штабов – уважаемые и известные личности (так, например, к работе ОШ в Челябинской области присоединился участников СВО). По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, Ассоциация поддерживает активную деятельность экспертов в регионах и общественные инициативы, направленные на привлечение внимание жителей к предстоящим выборам. Подробнее о начале работы общественных штабов их представители рассказали НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26