https://www.high-endrolex.com/26

Эксперты Калужской области о проблеме фейков в преддверии голосования по поправкам

20.06.2020

Слушателями вебинара стали общественные наблюдатели, представители Общественной палаты Калужской области и муниципальные районы региона, члены участковых избирательных комиссий. Открыла онлайн-конференцию член Калужского штаба ООД «Корпус «За чистые выборы» Юлия Сафонова.

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции выступил региональный координатор Ассоциации НОМ и «Корпус «За чистые выборы», эксперт Общественной палаты Калужской области Александр Матвеев.С приветственным словом к участникам онлайн-конференции выступил региональный координатор Ассоциации НОМ и «Корпус «За чистые выборы», эксперт Общественной палаты Калужской области Александр Матвеев.

 «Уже совсем скоро состоится очень важное событие в жизни каждого гражданина Российской Федерации - Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Я хочу поблагодарить всех вас за ваше активное участие, внимание и гражданскую позицию, и желаем вам успехов во благо развития и укрепления гражданского общества в России. Я надеюсь, что информация, которую вы получили, пригодится вам в дальнейшей работе».

Также с приветственным словом выступил руководитель Аппарата Общественной палаты Калужской области Олег Федосеев. Он дополнительно сообщил членам УИК о формах необходимой документации и представил информационные бейджи, которые должны быть у каждого общественного  наблюдателя.  

Спикерами стали Иван Головид – член Общественной палаты Калужской области, эксперт  Независимого общественного мониторинга. Он выступил с докладом: «Фейки. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Федерации».

"Динамичное развитие общества напрямую связано с необходимостью инициирования процесса внесения поправок в Конституцию  и опыт европейских стран наглядно это подтверждает. Возникновение фейковых сообщений можно расценивать как шаги направленные на  введение в заблуждение, формирование искаженной картины реальности и в этом смысле попытку  скрыть в информационном потоке то важное, что влияет на улучшение качества жизни общества и конкретного гражданина.  Знать механику фейков и обмана , уметь в этом разбираться важно каждому ответственному гражданину, так как это касается социальной политики, культуры, межнациональных отношений, традиционных семейных ценностей и самое главное это касается нашего с вами будущего, будущего наших детей.  Проводимое обучение можно смело назвать взглядом в устойчивое развитие нашей страны".

Ангелина Малышева – эксперт Независимого общественного мониторинга. Она выступила на тему: «Золотой стандарт наблюдения».

«Стандарт был разработан Общественной палатой РФ, по сути, это пошаговая инструкция, свод правил, которых должен придерживаться человек, который наблюдает за голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Он является крайне полезной разработкой, которая позволит наблюдателям, независимо от уровня образования, контролировать весь процесс до дня голосования и во время него».  

Эксперт  Независимого общественного мониторинга Нина Качулина выступила с информацией о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников общероссийского голосования и представила официальные информационные материалы и план-схему расположения мест для голосования с учетом мер, связанных с эпидемиологической ситуацией, разработанные ЦИК России.

 

        

 

Читайте также

15 февраля в Абхазии пройдут выборы президента. Накал борьбы между основными кандидатами высок, но эксперты уже дают прогнозы на возможную победу одного из участников. Прежде всего, прогноз связан с курсом на укрепление и развитие отношений с Россией, который разделяют большинство избирателей, считают эксперты НОМ.

9 февраля в непризнанной республике Косовопройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу на выборах, согласно опросам, имеет движение «Самоопределение», стоящее на радикальных националистических позициях. Избирательная кампания проходит в конфликтной обстановке – прежде всего речь идет об усиливающемся конфликте с сербским меньшинством и с государством Сербия, сообщаютэксперты НОМ. Победа радикальных националистических сил несет риски обострения ситуации: возможны новые демонстративные шаги, направленные на создание Великой Албании, и дальнейшие действия по расширению сотрудничества с США и странами Западной Европы, полагают эксперты.

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26