Эксперты Мурманской области обсудили закон о единых принципах ДЭГ

11.02.2022

Ко второму чтению законопроекта о принципах применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах следует чётко закрепить возможности общественного наблюдения за работой технологии. В Мурманской области, где электронное голосование применялось на ЕДГ-2021 года, такой опыт уже накоплен: сбоев и вмешательств ИT-эксперты тогда не обнаружили, а явка была более 90% избирателей.

Позицию Ассоциации НОМ по рассматриваемому законопроекту представил её председатель, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. «Мы надеемся, что ко второму чтению в документе будут чётко прописаны гарантии общественного наблюдения за ДЭГ. Для нас очень важно, что в Мурманской области контроль за соблюдением принципа невмешательства в онлайн-голосование уже проводился. Этот опыт нужно транслировать и в другие регионы», - обратился к участникам мероприятия А. Брод.

Член СПЧ обратил внимание, что ЦИК России очень жёстко проводит отбор регионов, где в этом году планируется применение ДЭГ. Учитываются технические возможности и уровень защищённости системы, а также заинтересованность общественников и экспертов в обеспечении высокого уровня наблюдения. Александр Брод сообщил: по данным ВЦИОМ, 51% россиян позитивно относятся к голосованию через технологию ДЭГ, видя в этой возможности удобство и безопасность для здоровья. «Разъяснение избирателю главных принципов и нюансов работы электронного голосования – очень важно. Необходимо привлекать к обучению специалистов ИT-сферы и разрабатывать качественные информационные материалы», - подчеркнул А. Брод.

Член Общественной палаты РФ, региональный эксперт НОМ Юлия Величко напомнила, что на сентябрьских выборах 2021 года в Мурманской области в ДЭГ приняли участие более 90% избирателей. «Электронное голосование - это потребность сегодняшнего дня. Мурманчане восприняли технологию позитивно», - отметила Ю. Величко, добавив - вопросы о надёжности системы по-прежнему для них очень значимы. По словам эксперта, общественные наблюдатели и другие участники избирательного процесса должны получить возможность лично убедиться в чистоте технологии на площадках избирательных комиссий, которые организуют ДЭГ.

Член общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года Андрей Шишко рассказал: изначально дистанционное электронное голосование вызывало недоумение, но это «абсолютно нормально, так как не хватало соответствующих знаний». «Я получил положительный опыт наблюдения за работой системы в нашем регионе. ДЭГ упрощает процедуру участия в выборах – это его большое преимущество. Солидарен с коллегами: разъяснительную работу необходимо продолжать», - отметил эксперт.

Читайте также

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении инициированные группой депутатов поправки в избирательное законодательство. Предусматривается регламентирование использования нейросетей в агитационных кампаниях, единообразный подход к порядку представления списка наблюдателей – его установит ЦИК РФ, кроме того, вступление в силу нормы о дистанционном открытии счетов политическими партиями будет перенесено на 2028 год. При этом во втором чтении была одобрена поправка, разрешающая использовать в агитации изображение человека, не являющегося кандидатом, с его письменного согласия. Быстрое прохождение документа в парламенте связано с необходимостью его вступления в силу до начала избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы-2026.

В 4 субъектах РФ подвели итоги голосования на муниципальных выборах в минувшие выходные. В Оренбургской и Волгоградской областях, а также в Республике Коми голосование было двухдневным – 18-19 апреля, в Республике Северная Осетия-Алания голосование продолжалось один день – 19 апреля. На участках присутствовали общественные наблюдатели, электоральные эксперты отмечают соответствие выборов критериям соблюдения законности, прозрачности, а также использование современных средств контроля за голосованием.

Парламентские выборы в Болгарии завершились сокрушительной победой партии «Прогрессивная Болгария», созданной бывшим президентом страны Руменом Радевым. Социологи прогнозировали ей лишь 30-34%, тогда как, по итогам обработки более 90% протоколов, партия набирает 44,6%. Явка на этих выборах превысила 50%, что стало самым высоким показателем за последние 5 лет. Главные оппоненты «Прогрессивной Болгарии» потерпели серьёзное поражение, однако партии придётся выстраивать с ними диалог, который с учётом серьёзных противоречий, не будет лёгким. Такими выводами по итогам избирательной кампании поделились эксперты НОМ. Подробнее – в комментариях.

https://www.high-endrolex.com/26