Эксперты НОМ анализируют выборы цикла ЕДГ-2022

06.07.2022

Эксперты НОМ сегодня - сформировавшееся сообщество, которое работает не только в цикл единого дня голосования, но и круглогодично. В каждом регионе России они анализируют ход избирательных кампаний, проводят мониторинг информационного поля и участвуют в работе общественных штабов по наблюдению за выборами. Портал НОМ узнал мнения экспертов о работе на выборах.

Напомним, 27 мая в Москве прошёл Всероссийский экспертный форум, организованным Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ) и Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

На полях форума эксперты и представители организаций поделились мнением о роли независимой экспертизы сентябрьских выборов, а также рассказали о планах работы по общественному наблюдению.

«Электоральные эксперты сегодня – это сформировавшееся сообщество, которое работает не только в цикл единого дня голосования, но и круглогодично. Мы осуществляем мониторинг выборов всех уровней, и регионы это поддерживают и сами участвуют в этой работе», - подчеркнула член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. Она также добавила, что НОМ продолжит оказывать поддержку региональным экспертам в повышении своих компетенций в ходе образовательных мероприятий.

По словам члена ОП РФ, директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, работа независимых и профессиональных экспертов будет очень важна на площадках общественных штабов по наблюдению за выборами. «Общественные штабы, традиционно создаются для мониторинга всех стадий избирательных кампаний и подготовке наблюдателей», - напомнил М. Григорьев.

Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член ОП РФ Фирдус Алиев убеждён, что роль экспертов «увидеть в общественной дискуссии значимые запросы и тенденции», которые необходимо будет учитывать в будущем. «Наше экспертное сообщество многогранно, в него входят политологи, философы, историки, психологи, которые оценивают с помощью своей профессиональной компетенции политические процессы», - рассказал эксперт.

Читайте также

В Замбии подвели итоги президентских выборов 13 августа - согласно данным Избирательной комиссии Замбии вновь победил лидер Объединенной партии за национальное развитие (ОПНР – United Party for National Development, UPND) 64-летний Хакаинде Хичилема, получивший около 62% голосов избирателей. Перед новым правительством Хичилемы, прежде всего, стоят вопросы борьбы с бедностью, привлечения иностранных инвестиций и решения энергетической проблемы, отмечает старший научный сотрудник Института Африки РАН, эксперт НОМ Любовь Прокопенко.

В 32 субъектах РФ, в том числе в регионах Донбасса и Новороссии, избирательные комиссии на выборах депутатов Госдумы впервые смогут составлять протоколы и сводные таблицы об итогах голосования в электронном виде и передавать их в вышестоящие комиссии электронно. Соответствующие формы протоколов и сводных таблиц утвердил ЦИК РФ на заседании 19 августа. Кроме того, в ЦИК сообщили о старте программы ИнформУИК в 54 регионах с 20 августа. Подробнее – в материале НОМ.

23 августа состоятся выборы в Курултай I созыва в Казахстане. В ходе голосования предстоит избрать 145 депутатов нового однопалатного законодательного органа, срок полномочий которых составит пять лет. Выборы, которые проходят в условиях формирования новой институциональной системы в Казахстане, принесут усиление роли законодательного органа, роли партий, а также омоложение кадров, прогнозируют эксперты НОМ. Новый парламент, вероятно, продолжит курс политической и социально-экономической модернизации страны, полагают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26