https://www.high-endrolex.com/26

Эксперты НОМ: На муниципальных выборах в двух регионах начались информационные провокации

27.03.2022

В Сети начали распространять информацию о подозрениях на нарушения на довыборах в Екатеринбурге и в Хакасии. Эксперты НОМ в регионах проанализировали появляющиеся сообщения и пришли к выводу, что информация распространена из одного источника и имеет ярко выраженный провокативный характер. Подробнее в материале НОМ.

Напомним, в воскресенье проходят дополнительные выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы по одномандатным избирательным округам №2 и №10, и в Хакасии довыборы депутатов Cовета депутатов Ефремкинского сельсовета Ширинского района четвертого созыва по семимандатному избирательному округу № 1.

В Сети начали распространять информацию о якобы аномальной явке на довыборах в Екатеринбурге. Член Общественной палаты РФ Владимир Винницкий, проводящий мониторинг кампаний, объясняет: такой интерес к досрочному голосованию в регионе абсолютно нормален.

«Люди привыкли за время пандемии голосовать не только в воскресенье. Это безопаснее и для многих удобнее. Члены УИК проверяли уважительности причины досрочного голосования. Жалоб на принуждение, на подвозы не было - для нас главное. Избиратели воспользовались законным правом проголосовать досрочно, что можно только приветствовать», - подчеркнул Владимир Винницкий.

Однако работа по тиражированию непроверенной информации о выборах была продолжена. На сей раз её авторами было заявлено о «несоблюдении закона на выборах» в части конфликта интересов. Появилась информация о том, что членом избирательной комиссии №1529 является подчиненная кандидата. Член участковой комиссии Лариса Евхутич – учитель биологии екатеринбургской школы № 140, а Александра Журавлева – директор этой школы.

По закону, подчиненные кандидата не могут быть членами избирательных комиссий по тому округу, где избирается кандидат, в связи с чем, обязаны приостановить свои полномочия на время кампании. «Соответствующее решение о приостановлении полномочий члена комиссии Ларисы Евхутич было принято 15 марта на основании личного заявления, однако «Голос» в очередной раз решил не разбираться в ситуации, а преподнёс недействительную информацию в контексте предполагаемых нарушений», - прокомментировал сообщение член Общественной палаты РФ Владимир Винницкий.

За разъяснениями в Ленинскую территориальную избирательную комиссию по данной ситуации обратились специалисты Центра общественного наблюдения (ЦОН). «В комиссии представили решение УИК № 1529, которым полномочия члена с правом решающего голоса были приостановлены. В настоящий момент член УИК не принимает участие в работе комиссии и не будет принимать участие в установлении итогов голосования», - сообщили в ЦОН.

Ещё одним случаем в ряду непроверенных провокационных заявлений стала информация о якобы нарушении порядка работы с сейф-пакетом членами избирательной комиссии в Хакасии на довыборах депутатов Cовета депутатов Ефремкинского сельсовета Ширинского района четвертого созыва по семимандатному избирательному округу № 1.

Как сообщил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, по итогам проведённой проверки, фото, где был запечатлён момент отклеивания красной защитной плёнки, было сделано в тренировочных целях, демонстрируя некорректный способ работы с сейф-пакетами.

«Избирательная комиссия во время тренировки детально отрабатывала процедурные моменты. Председателем УИК специально был испорчен этот сейф-пакет, оторвана лента, чтобы показать, как нельзя делать во время упаковки бюллетеня. Председатель участковой комиссии в спешке отправил фото с вечерней тренировки вместе с остальными фото», - разъяснила председатель Общественной палаты Республики Хакасия Ольга Левченко.


Фотография целого сейф-пакета, куда были помещены бюллетени проголосовавших, прилагаются к обзору в качестве результата проверки.

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26