В эти дни в пяти регионах России проводится досрочное голосование по местным выборам. Об активности избирателей, работе с бюллетенями и готовности УИК к проведению выборов в воскресенье, рассказали региональные эксперты НОМ.
Республика Саха (Якутия)
По состоянию на 9 декабря досрочно в помещениях УИК проголосовали 406 избирателей (2,6%), включенных в списки. В труднодоступных или отдаленных местностях проголосовали восемь избирателей-коневодов (0,05%). Мониторинг кампаний проводит член Общественной палаты региона Николай Барамыгин. «Во всех избирательных участках на всех выборах работают 38 наблюдателей, назначенных Общественной палатой и 67 — кандидатами», — также рассказал эксперт НОМ. Что касается сохранности избирательных бюллетеней, то по данным эксперта, к этому вопросу претензий нет — «всё выполняется в соответствии законной процедурой».
Алтайский край
Напомним, в регионе пройдут выборы по девяти избирательным кампаниям.
Как сообщила член Общественной палаты Алтайского края Татьяна Величко, помещения, в которых проводится досрочное голосование, оснащены необходимым технологическим оборудованием и документацией в полном объеме.
На выборах в Совет депутатов Зимарёвского сельсовета досрочно проголосовали 10 избирателей (2,9%); на выборах главы Кировского сельсовета — 61 избиратель (4,2%); на выборах в Собрание депутатов Кировского сельсовета — 1 избиратель (1%);
на выборах в Совет депутата Шалапского сельсовета — 3 избирателя (6,8%); на выборах в Бобровский сельский Совета депутатов — 9 избирателей (13,8%); на выборах в Тугозвонский сельский Совет депутатов — 10 избирателей (5,1%). По остальным избирательным кампаниям досрочно проголосовавших нет.
Заявления досрочно проголосовавших избирателей и запечатанные конверты хранятся в сейфах соответствующих участковых комиссий. Охрана помещений УИК осуществляется сотрудниками органов внутренних дел.
«Жалоб и обращений по вопросам организации и проведения досрочного голосования не поступало», — резюмировала Т. Величко.
Амурская область
По выборам в Белогорский городской Совет народных депутатов, по состоянию на 8 декабря, проголосовало 447 избирателей, из 48468 зарегистрированных в списках. Такие данные представила член Общественной палаты региона Галина Ткаченко. «Работа с бюллетенями проводится в соответствии с законом. Охрану избирательного участка обеспечивают сотрудники местного отдела полиции», — добавила эксперт НОМ.
Тверская область
В Жарковском муниципальном округе на выборах депутатов Думы в досрочном порядке приняли участие 52 человека (1,23%). Член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Юлия Васильчук отметила, что предварительно о возможности проголосовать до основного дня организаторы информировали избирателей через СМИ, интернет и сайты комиссий.
Республика Татарстан
Досрочное голосование в регионе проводится по всем 23 избирательным кампаниям. О числе проголосовавших, на сегодняшний день, сообщил председатель исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения Ассоциации юристов России Тимур Какохо.
На довыборах в Менделеевский городской совет проголосовало 6,76% избирателей; на довыборах в Совет Татарско-Челнинского поселения — 18,18%, на довыборах в Совет Рыбно-Слободского района — 0,11%. По всем остальным кампаниям досрочно проголосовавших нет.