https://www.high-endrolex.com/26

Эксперты НОМ предложили внести изменения в работу наблюдателей и экспертов на выборах

05.10.2021

Обучение наблюдателей на выборах по единым стандартам следует сделать обязательным, что будет способствовать снижению числа провокаций на избирательных участках. Также необходимо закрепить в законе статус «мобильных групп», благодаря которым во многих регионах страны удавалась оперативно проверять и предотвращать сигналы о нарушениях на выборах в сентябре. Эти и другие предложения по совершенствованию практики контроля за выборами озвучили эксперты НОМ на онлайн – конференции 05 октября.

«На наш взгляд, необходимо, чтобы наблюдатель, присутствующий на участке на выборах в следующем году, был обязан проходить предварительное обучение (по единой программе). Чем больше будет профессионально обученных наблюдателей, тем меньше будет проблемных моментов на участках», - поделилась мнением главный редактор Смоленского областного государственного унитарного предприятия «Центральная объединенная редакция», член Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина.

Также эксперты НОМ добавили, что в законе можно было бы закрепить и правовые статусы наблюдателей – блогеров и волонтёров Центров видеонаблюдения, которые на прошедших выборах в круглосуточном режиме проводили работу по выяснению обстоятельств отдельных проблемных случаев на избирательных участках, а также доводили до избирателей в своих социальных сетях достоверные сведения о ходе голосования.

В следующем году будет совершенствоваться и практика работы независимых электоральных экспертов: их сообщество будет расширяться и находить новые площадки для взаимодействия друг с другом. Так, в Смоленской области, на базе реготделения Союза журналистов России начнёт свою работу экспертный клуб, на площадке которого в долгосрочной перспективе будет проходить обмен мнениями по актуальным вопросам выборов.

Советник аппарата Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш подчеркнул – одной из главных тенденций избирательного цикла этого года стало масштабное тиражирование заранее заготовленных недостоверных сведений, однако благодаря слаженной работе инфраструктуры общественного контроля, их удавалось своевременно пресекать. «Необходима комплексная работа по анализу деятельности и формированию юридической практики в отношении деструктивных медиа ресурсов и распространителей фейков на выборах, которые предпринимают попытки дестабилизации обстановки в стране и сеют социальную рознь между людьми», - подчеркнул эксперт.

В законодательстве, считают эксперты, необходимо закрепление правового статуса «мобильных групп», которые на прошедших сентябрьских выборах, проявили себя как действенный механизм в урегулировании конфликтных ситуаций на участках, а также оперативной проверке громких заявлений о нарушениях.

«Мы подготовили и направили в Ассоциацию НОМ проект предложений по юридическому закреплению статуса мобильных бригад. На наш взгляд необходимо внести изменения в статью 30 ФЗ-67 с формулировкой «в целях осуществления общественного контроля при проведении выборов субъект общественного контроля может сформировать мобильную группу общественного наблюдения из числа наблюдателей, не закреплённых за избирательным участком», - озвучил предложение на мероприятии президент Ульяновского общественного Фонда РАПИР Дмитрий Травкин.

По мнению председателя Общественной палаты Калининградской области Игоря Селиванова, на выборах в следующем году необходимо сохранить практику видеонаблюдения. «Система видеонаблюдения на прошедших позволяла оперативно вскрывать и устранять организационные недочёты на выборах в Калининградской области, тогда как серьёзных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги волеизъявления, зафиксировано не было», - рассказал эксперт, добавив, что «очень действенной практикой» оказалась функция повторного просмотра записей с участков.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод призвал общественные палаты регионов активнее направлять наблюдателей на муниципальные выборы, а электоральных экспертов продолжать проводить их мониторинг. «Основные предложения по совершенствованию избирательной практики мы обобщили в новом докладе НОМ, размещённом на портале. И теперь нам важно понять, какие проблемы требуют дополнительной проработки, как в дальнейшем выстраивать взаимодействие со всеми участниками процесса с учётом приобретённого опыта», - заключил правозащитник.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова подчеркнула, что текущий электоральный цикл показал состоятельность и силу инфраструктуры общественного контроля, однако в дальнейшем необходимо будет продолжать совершенствовать нормативно – правовую базу выборов в стране, а также методические и цифровые ресурсы Ассоциации НОМ – «мы продолжим проводить эту работу совместно с региональными экспертами в постоянном режиме».

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26