Эксперты НОМ сообщили о ходе досрочного голосования на местных выборах

26.08.2022

В эти дни в Республике Саха (Якутия) и на Алтае проводится досрочное голосование на местных выборах. Региональные эксперты НОМ сообщили актуальные данные по явке избирателей, работе избирательных комиссий с сейф-пакетами, а также готовности помещений для голосования.

Республика Саха (Якутия)

По состоянию на 26 августа, в помещении УИК проголосовали 10 человек или 4,7% от общего числа избирателей. «Запечатанные конверты с избирательными бюллетенями хранятся в металлическом сейфе в помещении участковой избирательной комиссии. В день голосования поочередно будут вести наблюдение три наблюдателя от Общественной палаты региона», - рассказал член ОП Республики Саха (Якутия), эксперт НОМ Николай Барамыгин. Помещение для голосования, добавил он, оборудовано в соответствии с требованиями избирательного законодательства.

Республика Алтай

Мониторинг кампании проводит региональный эксперт НОМ Айсулу Самунова. По данным эксперта, в Турочакском районе досрочно проголосовали 8% избирателей (52 человека), в Кош-Агачском районе - 4 % избирателей (66 человек). Напомним, там в предстоящее воскресенье пройдут довыборы в советы депутатов.

«Бюллетени досрочно проголосовавших запечатываются в конверты самими избирателями. На конвертах ставится печать и подпись членов комиссии. Конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей хранятся в сейфе, сохранность обеспечивается сотрудниками полиции», - подтверждает эксперт НОМ. Также по оценке А. Самуновой, помещения для голосования готовы к основному дню выборов. «Вполне вероятно, что уровень явки будет выше обычного. Информирование о досрочном голосовании велось в районных газетах, на стендах в УИК и ТИК и в социальных сетях», - предположила она.

Читайте также

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

Заседания избирательных комиссий субъектов РФ становятся всё более открытыми для представителей общественности: на сегодняшний день в регламентах избиркомов 25 регионов содержится норма о праве присутствия на заседаниях ИКС уполномоченного представителя Общественной палаты региона. В прошлом году такое право было закреплено в соответствующих регламентах в 13 регионах. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, новые данные свидетельствуют о расширении механизмов общественного контроля за работой избирательных комиссий и способствуют большей прозрачности избирательного процесса в глазах избирателей.

https://www.high-endrolex.com/26