Эксперты о протестах в выходные: «Через провокации совершается попытка срыва предстоящих выборов в Госдуму»

01.02.2021

По мнению экспертов, ключевыми тенденциями прошедших митингов стали: значительное уменьшение численности его участников, резкое падение интереса к ним в связи с отсутствием конструктивных идей, активизацию «профессионально протестующих» и разжигание вражды по отношению к правоохранительным органам в социальных сетях.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития (г. Санкт-Петербург) считает, что вторая волна протестов ожидаемо слабее первой. «После акции 23 января те мотивации, которые были у участников, сошли на нет. Одна из причин протеста – усталость от коронавирусных ограничений. Пружина, которая 10 месяцев сжималась, разжалась. Протестные акции безусловно имеют отношение к предстоящим выборам в Госдуму. Попытка их сорвать, дестабилизировать ситуацию в стране, объявить выборы нелегитимными, оказать давление на российские власти – такие сценарии отрабатывались в разных странах не один год. Теперь дошла очередь до нас», - сообщил Солонников. По мнению эксперта, противопоставлением деструктивному напору станет четкая работа избирательной системы, ответственность и грамотность независимых общественных наблюдателей, объективное освещение избирательных процедур силами СМИ и разъяснение проблемных моментов со стороны экспертного сообщества.

Член Общественной палаты РФ (от Курской области) Константин Комков подчеркнул, что в условиях большого числа провокаций со стороны демонстрантов, работа органов правопорядка была достаточно лояльна. «Информационная волна сыграла свою роль, вразумила многих не выходить на улицы, и мы видим существенное уменьшение участников в регионах. Вторая волна протестов несанкционированных акций выдохлась, значительная часть населения утратила к ним всякий интерес. Все увидели неотвратимость наказания за подобные акции. Что касается организации «Голос», то она вновь обозначила свой курс на поддержку оппозиции и провоцирование конфликтов», - отметил Константин Комков.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин убеждён, что города, за редким исключением, не пошли на повторную акцию, не найдя оснований защищать одиозного иноагента. «Те же, кто вышли - весьма специфический контингент: «профессиональные протестующие» и эмоционально зависимые от чужого мнения люди. Вот их-то и подставляют под задержания, чтобы разжигать через соцсети вражду к правоохранителям. В целом же, как признаются в соцсетях, на улице «тухляк» из-за плохой организации процесса, разочарования в вождях протеста и фактическом отсутствии смысла протестовать», - поделился мнением Алексей Мухин. Вместе с тем он добавил, что ряд общественных организаций, в особенности «Голос», рассматривает эти акции как репетицию несогласия с результатами выборов в Госдуму.

Читайте также

В 2026 году в более чем 20 странах мира состоятся выборы разного уровня. Портал НОМ собрал в одном месте все о предстоящих выборах и подобрал основные данные об избирательных кампаниях, которые предстоят в мире в новом году. Подробнее – в обзоре НОМ.

Противостояние между 73-летним президентом Йовери Мусевени и молодым музыкантом Боби Вайном отражает конфликт в угандийской политике, на фоне которого пройдут президентские и парламентские выборы 15 января. Как прогнозирует специальный корреспондент информагентства «Африканская инициатива», эксперт НОМ Устиния Залатоверховникова, Уганда «переживет танзанийский сценарий с попыткой разжечь недовольство поколения Z внешними силами». В чём заключаются особенности избирательного процесса в стране и почему есть вероятность роста социального напряжения – в материале аналитика.

Военно-политическое руководство Мьянмы готовится проводить второй этап парламентских выборов, которые должны институционализировать очередной политический проект ВС, известный как «дисциплинированная демократия». Избирательная кампания разворачивается на фоне затяжного военного конфликта, охватившего около 70% территории страны, равно как и полного исключения из политического процесса всех оппозиционных сил. В колонке, посвящённой выборам в стране, об особенностях избирательной системы Мьянмы и перспективах разрешения внутренних противоречий, рассуждает младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Иван Зайцев.

https://www.high-endrolex.com/26