Эксперты оценили новые рекомендации для проведения предстоящих выборов в Госдуму, которые разработал и представил на заседании ЦИК РФ Роспотребнадзор. Ведомство настоятельно рекомендовало вакцинироваться как членам избирательных комиссий, так и наблюдателям, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Эксперты в целом согласны с мнением ведомства и считают, что нужно добиться «максимально возможных показателей вакцинации как среди членов комиссий, так и среди наблюдательского сообщества».
Как рассказала на заседании глава Роспотребнадзора Анна Попова, для того, чтобы избирательная кампания была безопасной для граждан и других участников процесса, структура разработала ряд рекомендаций в рамках соглашения с ЦИК РФ. «Они должны неукоснительно соблюдаться. Новое среди них: вакцинация тех, кто будет находиться на участке в течение рабочего дня. Контактов с этими людьми будет много у избирателей. Нужно защитить и тех, кто придёт голосовать и тех, кто будет на участках. Наша настоятельная рекомендация вакцинироваться в 100% случаях», - рассказала А. Попова.
Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал вакцинироваться как членам избирательных комиссий, так и наблюдателям, сообщила Анна Попова.
«Озвученные меры безопасности достаточно полные: каждому избирателю на входе будут обрабатывать руки, предоставлять одноразовые перчатки и маску, члены УИК будут так же в масках и перчатках, на столах выдачи бюллетеней будут специальные прозрачные экраны, отделяющие членов комиссии от избирателя», - оценил меры зампредседателя исполнительного комитета Кировского регионального отделения «Ассоциация юристов России», член Общественной палаты Кировской области Насими Назаров.
По его словам, также важна инициатива о необходимости провести работу по вакцинации членов УИКов. «Считаю данную инициативу положительной. Вакцинация, безусловно, дело добровольное, но так как в выборах задействованы сотни тысяч людей по всей стране от наблюдателей до членов УИК, дополнительно проговорить по данной теме и сказать, где можно вакцинироваться, лишним не будет», - отметил эксперт.
Председатель ярославского отделения корпуса «За чистые выборы», эксперт Ассоциации НОМ Игорь Ершов согласен: безопасность всех участников избирательного процесса – избирателей, членов комиссий, наблюдателей, представителей средств массовой информации и всех остальных – является одним из «краеугольных камней» наряду с легитимностью выборов.
«Предстоящие выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва – главное электоральное событие для нашей страны в 2021 году. Наша электоральная система в 2020 году справилась с вызовами коронавирусной инфекции. Это проявилось и в ряде изменений, которые были внесены в нормативную базу, и в целом в тех беспрецедентных мерах по обеспечению безопасности, которые были приняты. Как подчеркнула в своем выступлении Анна Попова, на участках двух крупных кампаний не было случаев инфицирования», - помнил И. Ершов, отметивший, что приобретённый опыт будет использован и усовершенствован в этом году.
«Что же касается вакцинации, нужно добиться максимально возможных показателей как среди членов комиссий, так и среди наблюдательского сообщества. Законодатель не закрепляет такой обязанности, но комиссии, партии и общественные палаты могут проводить широкую разъяснительную работу с гражданами. Каждый должен понимать ответственность не только перед собой, но и перед другими людьми, государством и обществом», - считает эксперт НОМ.