Эксперты: Политическим игрокам на выборах в сентябре стоит учитывать «донбасский консенсус» в обществе

08.07.2022

В сентябре на региональных и местных выборах люди дадут свою объективную оценку каждой партии, заявил в четверг глава государства Владимир Путин, выступая перед представителями думских фракций. Эксперты НОМ полагают, что конкуренция на выборах может обновить и региональную, и федеральную повестки. При этом социологи напоминают, что в обществе продолжает действовать «донбасский консенсус», выразившийся в поддержке обществом действий властей на Донбассе, поэтому политики, рассчитывающие на критику СВО, должны готовиться к низкому результату.

«Патриотический государственный подход в полной мере отражается в работе Государственной Думы, по сути, определяет всю законотворческую, политическую повестку. Так и должно быть в демократическом и подлинно независимом государстве», - заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями думских фракций в четверг.

Глава государства отметил, что для ведущих партий России превыше всего была и будет забота о благе страны и народа, о людях, которые делегировали, доверили свой голос, «наделили высоким статусом законодателя и ждут от депутатского корпуса честного, добросовестного служения, принятия действенных, справедливых, глубоко продуманных законодательных актов». «Именно люди и дадут свою объективную оценку каждой партии, в том числе и в сентябре, в ходе очередных выборов в региональные и муниципальные органы власти», - выразил уверенность В. Путин.

Эксперты полагают, что выборы 2022 покажут самый свежий срез реальной поддержки партий обществом.

По словам исполнительного директора Ассоциации НОМ, члена Общественной палаты РФ Алены Булгаковой, предвыборная кампания и проявившаяся в ее рамках состязательность могут пойти на пользу и обновить не только региональную, но и федеральную повестку. «Выборы-2022 покажут самый свежий срез реальной поддержки политических сил обществом», - поделилась мнением эксперт.

По данным социологических служб, тема специальной военной операции на Украине стала консенсусной для россиян. По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, в период проведения специальной военной операции ВЦИОМ зафиксировал рост уровня доверия к Президенту до 80%, что социологи называют «донбасским консенсусом».

Эксперты также отмечали, что единство в теме проведения СВО наблюдается и среди пяти парламентских партий. «В условиях феномена сплочения для оппозиционных политических партий и сил возникает вызов - поиск собственных тем и повестки», – отмечал директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Политический обозреватель «Говорит Москва» Александр Асафов предполагает, что у тех кандидатов, которые сосредоточат своё внимание на теме социальной поддержки россиян в период СВО, а также миссии России в спецоперации, будет явное электоральное преимущество перед конкурентами.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26