Эксперты: Политический курс Израиля после выборов по отношению к России и Украине вряд ли изменится

26.10.2022

Ровно через неделю, 1 ноября в Израиле пройдут парламентские выборы. На пятых за три года выборах в Кнессете должны будут избрать 120 депутатов. Но главной задачей нового состава станет формирование коалиции большинства в 61 голос. Эксперты НОМ прокомментировали избирательную кампанию.

Евгений Сатановский, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» (Москва):

«Скорее всего, Кнессет не изменит свою конфигурацию, все партии сохранят свои места. Такое уже наблюдалось не раз после бесконечных выборов, которые уже потеряли всякий смысл. Сформировать устойчивое правительство так и не удается.

Антироссийской риторики немало в израильской прессе хотя бы потому, что она вся принадлежит нашим или украинским беглым олигархам. Но к выборам это не имеет отношения.

Политический курс Израиля после выборов по отношению к России и Украине вряд ли изменится. Израиль продолжает придерживаться нейтралитета. При этом страна продолжает зависеть от США. Израиль не будет поставлять вооружение Украине, поездки наемников на Украину продолжатся».

Григорий Курзинер, адвокат (Израиль):

«Я более 30 лет живу в Израиле и не помню, чтобы выборы длились больше одного дня. Выборы проходят очень демократично, много желающих проголосовать, каждый хочет «управлять государством». Право быть услышанным, которое дано избирателю, пытаются реализовать. Обычно, к полуночи мы уже знаем, какая партия победила на выборах. Досрочного голосования нет. Голосования по интернету нет, только личная явка с удостоверяющими личность документами. Все как обычно: сидит комиссия, есть наблюдатели, «дедовский» способ, который позволяет опустить в ящик для голосования конверт с бумажным бюллетенем.

Бюллетень в силу проверки может быть признан недействительным, если будут какие-то лишние пометки, надписи. Обычно в состав избирательных комиссий входят волонтеры-представители разных партий, участвующих в выборах.

Мы всегда очень беспокоимся о безопасности. На избирательных участках постоянно дежурят полицейские в форме, как правило, несколько человек. Много сотрудников полиции в гражданской одежде обеспечивают безопасность. Обычно избирательные участки располагаются в школах, они есть во всех микрорайонах.

Сегодня в Израиле нет обязательного ношения санитарных масок. Но повсеместно развешены объявления, в которых лицам, старше 65 лет, предложено прийти на участок в масках. Каждый выбирает сам, но очень много людей пользуются масками».

Читайте также

К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Второй тур президентских выборов в Турции завершился победой действующего президента страны Тайипа Эрдогана. По данным главы Высшей избирательной комиссии Турции, за него проголосовали более 52% избирателей. Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал более 47%. По мнению экспертов НОМ, большинство избирателей сделали выбор в пользу стабильности и репутации главы государства.

28 мая в Республике Татарстан, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае проводились муниципальные выборы. Эксперты НОМ отметили высокий уровень конкуренции на выборах, активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев. Подробнее об итогах кампаний – в обзоре НОМ.