Эксперты: Политический курс Израиля после выборов по отношению к России и Украине вряд ли изменится

26.10.2022

Ровно через неделю, 1 ноября в Израиле пройдут парламентские выборы. На пятых за три года выборах в Кнессете должны будут избрать 120 депутатов. Но главной задачей нового состава станет формирование коалиции большинства в 61 голос. Эксперты НОМ прокомментировали избирательную кампанию.

Евгений Сатановский, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» (Москва):

«Скорее всего, Кнессет не изменит свою конфигурацию, все партии сохранят свои места. Такое уже наблюдалось не раз после бесконечных выборов, которые уже потеряли всякий смысл. Сформировать устойчивое правительство так и не удается.

Антироссийской риторики немало в израильской прессе хотя бы потому, что она вся принадлежит нашим или украинским беглым олигархам. Но к выборам это не имеет отношения.

Политический курс Израиля после выборов по отношению к России и Украине вряд ли изменится. Израиль продолжает придерживаться нейтралитета. При этом страна продолжает зависеть от США. Израиль не будет поставлять вооружение Украине, поездки наемников на Украину продолжатся».

Григорий Курзинер, адвокат (Израиль):

«Я более 30 лет живу в Израиле и не помню, чтобы выборы длились больше одного дня. Выборы проходят очень демократично, много желающих проголосовать, каждый хочет «управлять государством». Право быть услышанным, которое дано избирателю, пытаются реализовать. Обычно, к полуночи мы уже знаем, какая партия победила на выборах. Досрочного голосования нет. Голосования по интернету нет, только личная явка с удостоверяющими личность документами. Все как обычно: сидит комиссия, есть наблюдатели, «дедовский» способ, который позволяет опустить в ящик для голосования конверт с бумажным бюллетенем.

Бюллетень в силу проверки может быть признан недействительным, если будут какие-то лишние пометки, надписи. Обычно в состав избирательных комиссий входят волонтеры-представители разных партий, участвующих в выборах.

Мы всегда очень беспокоимся о безопасности. На избирательных участках постоянно дежурят полицейские в форме, как правило, несколько человек. Много сотрудников полиции в гражданской одежде обеспечивают безопасность. Обычно избирательные участки располагаются в школах, они есть во всех микрорайонах.

Сегодня в Израиле нет обязательного ношения санитарных масок. Но повсеместно развешены объявления, в которых лицам, старше 65 лет, предложено прийти на участок в масках. Каждый выбирает сам, но очень много людей пользуются масками».

Читайте также

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

https://www.high-endrolex.com/26