Эксперты сделали первые прогнозы об итогах выборов в сентябре

04.08.2022

С большой вероятностью врио глав регионов победят на выборах в сентябре. Высокий результат ожидается и у кандидатов от «Единой России» в целом, что социологи связывают с высоким уровнем народного одобрения политики Президента. Такие прогнозы сделали участники круглого стола ЭИСИ в четверг.

По мнению Управляющего директора ЭИСИ, члена Общественной палаты РФ Фирдуса Алиева, назначения врио глав регионов «во многом оказались удачными». Эксперт выделил Александра Соколова (Кировская область), Александра Авдеева (Владимирская область) и Владимира Мазура (Томская область) как эффективных и опытных управленцев, которые напрямую общаются с жителями регионов и ежедневно решают болезненные вопросы в муниципалитетах. «Врио с высокой вероятностью преодолеют процент 65-68%, но это скромный прогноз. Какие-то из врио могут показать и более высокий результат», - считает Ф. Алиев.

Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков рассказал о том, что, по актуальным данным ФОМ, рейтинги главы государства и ЕР достаточно высокие. Другие партии, например, ЛДПР и КПРФ ожидает кризис: «одна находится в ситуации выживания в связи с уходом бессменного лидера, другая – не может предложить конструктивные решения насущных вопросов». А. Чеснаков отметил, что социальное самочувствие у большинства россиян, несмотря на внешнее давление, спокойное (62% респондентов).

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский подчеркнул: потребность в выборах в обществе сохраняется на достаточно высоком уровне, но прогнозировать явку ещё рано. При этом, по словам социолога, уже можно говорить о том, что многодневное голосование и ДЭГ будут влиять на неё, так как эти возможности уже получили большую поддержку россиян.

Читайте также

Парламентские выборы в Словении 22 марта станут испытанием для премьер-министра Роберта Голоба и его «Движения за свободу»: опросы общественного мнения выявили преимущество оппозиционной Словенской демократической партии (СДП) Янеза Янши: рейтинг партии достигает 30%, тогда как «Движение за свободу» может рассчитывать примерно на 19,5% голосов. Приход Янши может осложнить отношения с ЕС, при этом антироссийский вектор в его политике, вероятнее всего, сохранится, отмечают эксперты НОМ в комментариях по теме.

В ближайшее воскресенье состоятся муниципальные выборы в трех регионах РФ: Краснодарском крае, Республике Хакасия и Владимирской области. Во Владимирской области также запланированы дополнительные выборы в областное Законодательное собрание. В Хакасии голосование будет однодневным – 22 марта, в Краснодарском крае оно продлится 2 дня – 21 и 22 марта, а во Владимирской области запланировано трехдневное голосование с 20 по 22 марта. В выборах примут участие представители парламентских и непарламентских партий, в двух регионах на участках будут присутствовать общественные наблюдатели. Подробнее – в обзоре НОМ.

В минувшее воскресенье муниципальные выборы состоялись в Алтайском крае, Сахалинской области и Республике Дагестан. Эксперты НОМ отметили высокий уровень организации процедур: на участках находились наблюдатели от кандидатов и от общественных палат, а также проводилось видеонаблюдение. Успех победивших кандидатов связывается с их личным авторитетом и включенностью в решение актуальных проблем. В числе победителей на прошедших выборах – участник СВО. Избиратели показали в регионах высокий уровень явки. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26