Эксперты спрогнозировали, кто из губернаторов переизберётся в сентябре

30.03.2023

Высокий уровень социального одобрения работы действующих глав регионов наблюдается в Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае и Якутии. Способность губернаторов принимать эффективные решения в условиях текущих вызовов с большой вероятностью повлияет на электоральные предпочтения в сентябре. Однако есть и регионы, где уровень конкуренции будет особенно высок. Рейтинги губернаторов в контексте ЕДГ-2023 обсудили эксперты ЭИСИ на круглом столе 30 марта.

Ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман сообщил, что по итогам проведённого соцопроса более 80% жителей Псковской, Амурской, Самарской, Нижегородской и Тюменской областей допускают возможность голосования за действующих глав. «Стартовые позиции губернаторов в этих регионах перед началом новой избирательной кампании достаточно высоки», — отметил эксперт.

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына считает, что большие шансы на переизбрание есть у губернаторов новой волны. «За пять лет они встретились с очень многими вызовами: пенсионная реформа, ковид, СВО, санкционная политика против нашей страны, мобилизация. Губернаторы по сути попали в зону профильных некомпетенций, где нужно было разбираться в моменте, и они справились со всем этим эффективно», — поделилась мнением эксперт, отметив губернаторов Самарской и Нижегородской областей, а также главу Алтайского края.

Большой запрос на обновление действующего руководителя региона есть в Хакасии и Красноярском крае.

По данным руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова, 54% опрошенных жителей Хакасии считают, что лучше, если будет новый глава. «Всего 36% заявляют, что Валентин Коновалов работает хорошо — один из нижайших показателей среди глав регионов. Уровень доверия — всего 34%. Это связано со многими проблемами в регионе», — пояснил социолог.

Конкурентный характер избирательной кампании будет и в Красноярском крае. «В регионе есть харизматичный лидер — депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол, сейчас он служит в зоне СВО. На его стороне — запрос на обновление. Это будет интересная битва, за которой будет интересно смотреть», — поделилась мнением политический консультант Мария Сергеева.

О том, на каком фоне будут проходить губернаторские кампании, рассказал руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. В числе факторов эксперт выделяет консолидацию общества, консенсус во власти по ключевым вопросам, сохранение социально-экономической стабильности и минимальный за всю историю протестный потенциал в регионах.

Читайте также

11 ноября в Республике Ирак пройдут очередные парламентские выборы. Все политические силы Ирака делятся на три основных блока: шиитский, суннитский и курдский, основной политической силой, которая будет претендовать на большинство мест в парламенте, являются шиитские партии, отмечают эксперты НОМ. Новое иракское правительство, которое будет сформировано по итогам выборов, вряд ли кардинально изменит внешнеполитический курс страны - балансирование между Вашингтоном и Тегераном при сохранении нейтралитета в региональных конфликтах, при этом сотрудничество с Россией сохранится на текущем уровне с возможностью его расширения, считают эксперты.

По мнению Полины Шабровой, эксперта НОМ, младшего научного сотрудника Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, рекордная явка и победа Зохрана Мамдани отражают сдвиг политических настроений в Нью-Йорке. Эксперт отмечает, что Мамдани сумел сформировать широкую коалицию, оппозиционную старым элитам, тогда как попытки Эндрю Куомо играть на компромиссах с республиканцами вызвали обратный эффект. Подробнее с аналитикой эксперта можно ознакомиться в колонке.

8 ноября 2025 года в Абхазии запланированы муниципальные выборы. Избирательная кампания проходит в спокойной обстановке, большинство кандидатов – представителей молодого поколения, кандидаты выдвинуты политическими партиями и инициативными группами. Выборы являются тестом на зрелость политической системы страны, указывают эксперты НОМ. Почти все кандидаты демонстрируют пророссийскую ориентацию и видят в Москве ключевого партнера для обеспечения безопасности и стабильности экономики, отмечают эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26