https://www.high-endrolex.com/26

Эксперты сравнили речь Президента с мюнхенской по ее значению

30.09.2022

На подписании договоров с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, как и ожидалось, Владимир Путин выступил с объёмной речью, обращённой к жителям новых регионов, представителям органов государственной власти России и коллективному «Западу». Александр Брод и Александр Асафов, которые присутствовали на торжественной церемонии, прокомментировали услышанное.

Член СПЧ при Президенте РФ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил по итогам выступления Владимира Путина: референдумы – это закономерный процесс, который поддерживают все, кто желает жителям освобождённых территорий мира и созидания.

«Ассоциация НОМ вела мониторинг хода референдума в четырёх регионах на Юго-Востоке Украины. Мы уже говорили о том, что референдумы опирались на международную правовую базу. Обеспечено право народа на жизнь, на самоопределение, на безопасность – терпеть дальнейший геноцид со стороны Украины не представлялось возможным. Жители четырёх регионов проголосовали за будущее вместе с Россией, за мир, созидание и развитие.

Сегодня были подписаны исторические договоры о вхождении территорий в состав России. Далее в соответствии с необходимой юридической процедурой, будет высказано мнение Конституционного суда РФ и парламента, затем произойдёт подписание законов Президентом РФ.

Референдумы – это закономерный процесс, который поддерживают все, кто не придерживается двойных стандартов и желает жителям освобождённых территорий мира и созидания.

В своём выступлении Президент России большое внимание уделил мужеству жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, почтил память героев, защищавших эти земли в разные периоды истории.

Президент заверил, что Россия приложит все усилия для восстановления этих регионов. Необходимо отметить, что за последние годы в этом направлении уже сделано немало. В ближайшем будущем предстоит интеграция регионов в российское правовое пространство, создание системы органов государственной власти и гражданских институтов.

Российские общественники с готовностью помогут новым согражданам, друзьям в развитии некоммерческого сектора, в правовом просвещении и создании системы социальной поддержки.

Большая часть выступления Президента РФ была посвящена критике двойных стандартов коллективного Запада с опорой на конкретные исторические примеры. Это своеобразная прививка для российского общества с целью понимания всей сложности и противоречивости современного мира, а также необходимости дальнейшей консолидации во благо укрепления сильной России будущего!».

Член Общественной палаты Москвы, политолог Александр Асафов сравнил речь Владимира Путина по историческому значению с Мюнхенской.

«Речь Президента получилась достаточно объёмной и охватывала очень много обстоятельств нашей жизни – исторический фундамент происходящего, отсылки к нашей ценностной картине мира и обозначение окружающих нас геополитических условий, в которых кроется причина происходящего, в том числе те деструктивные действия, которые предпринимаются против нашей страны. Я думаю, что эту речь по своему историческому значению можно будет сравнить с Мюнхенской или Валдайской.

Выступление Президента можно понимать и как призыв к другим странам о необходимости решать накопившиеся проблемы не силой, не обманом и не подлостью. Другой вопрос насколько будет услышан. Пример мирового кризиса демонстрирует желание избежать глобального конфликта через осознание геополитической ситуации сегодня. Я не думаю, что Президент и участники подписания исторических документов ждут какой-либо реакции от других стран. Дело в том, что это исторический выбор людей, исторический выбор тех руководителей, которые представляют жителей этих территорий. Самое важное в данном мероприятии – это то, что оно произошло, а не то, как на него отреагируют те или иные западные страны». 


Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26