https://www.high-endrolex.com/26

Эксперты в регионах инициировали обсуждения партийной конкуренции

02.08.2024

Эксперты общественных штабов начали обсуждение доклада Фонда исследования проблем демократии – выяснилось, что ключевые выводы работы совпадают с тенденциями на региональном уровне. По словам политологов, рост активности кандидатов очевиден, предстоящие выборы будут конкурентными. При этом абсолютное большинство кандидатов настроены на цивилизованную борьбу, разделяя общие государственные, патриотические ценности. Так, например, в Ставропольском крае сложился уникальный прецедент – все зарегистрированные на губернаторских выборах кандидаты заключили Соглашение «За честные выборы». Подробнее – в обзоре НОМ.

Член общественного штаба по наблюдению за выборами в Новгородской области Алексей Громский отметил, что обозначенные в докладе тенденции на рост партийной активности хорошо заметны в регионе. «Количество выдвинутых кандидатов на дополнительных выборах депутата Новгородской областной думы седьмого созыва по Солецкому одномандатному избирательному округу № 1 составило шесть человек на одно депутатское кресло. Кампания идёт по острому и конкурентному сценарию», – рассказал он.

Мнением об итогах регистрации кандидатов поделились и участники Экспертного клуба Петербурга. «Представлен весь спектр кандидатов от правого фланга до людей искренне левых взглядов. Выборы будут абсолютно конкурентными. У каждого будет возможность выбрать и ту политическую линию, которую они поддерживают, и кандидата, который им ближе по духу и ментальности», – заметил член Общественного штаба по наблюдению за выборами в Санкт-Петербурге, политолог Дмитрий Солонников. В обсуждении этапа регистрации также приняли участие кандидат на губернаторских выборах от «Коммунистов России» Сергей Малинкович, кандидат от партии «Зелёные» Павел Брагин и представитель партии ЛДПР. Директор Фонда исследования проблем демократии, руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев сообщил на мероприятии, что на данный момент «реальных вещей, в которых стоит разбираться, крайне мало».

Выводы доклада Фонда обсудили и эксперты Хакасии. Как рассказала руководитель общественного штаба Ольга Левченко, кандидаты ведут борьбу за поддержку электората активно – «балансируют между федеральной повесткой и локальными проблемами, что позволяет им быть близкими для избирателей». Из 149 зарегистрированных кандидатов 40 – самовыдвиженцы, 109 кандидатов выдвинуты 10 политическими партиями. На место депутата Госдумы претендуют шесть кандидатов: один – самовыдвиженец и пять – от партий: «Зеленая Альтернатива», «Гражданская Платформа», «Партия прямой демократии», «Зеленые» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду».

В Марий Эл с участием экспертов прошла пресс-конференция, где они в том числе комментировали исследование. Руководитель общественного штаба Евгений Кузнецов согласился с выводом о едином патриотическом консенсусе, в котором находится абсолютное большинство кандидатов. «У партий, реально ведущих борьбу за голоса, нет противоречий в теме поддержки основного курса страны, вопроса обеспечения национальных интересов», – отметил Евгений Кузнецов. «Если кандидат в депутаты не готов выразить свою точку зрения относительно нее, то фактически происходит политическое самоубийство в глазах избирателей», – поделился мнением он.

В Ставропольском крае сложился уникальный прецедент – все зарегистрированные кандидаты на предстоящих выборах губернатора подписали Соглашение «За честные выборы». Мероприятие инициировал общественный штаб по наблюдению за выборами. Документ подписали председатель Общественной палаты Ставропольского края Георгий Нефетиди и претенденты на пост главы региона от партий «Единая Россия», КПРФ, СРЗП, «Новые люди» и ЛДПР.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, находившийся на подписании, подчеркнул, что соглашение – хороший показатель ответственности политических сил региона: «Подписание подобного документа – уникальный шаг. Далеко не всегда в регионах кандидаты встречаются за одним столом и подписывают соглашение о соблюдении избирательных стандартов. Это хороший показатель ответственности политических сил региона. Он вселяет уверенность, что избирательная кампания пройдет цивилизованно, в рамках закона». На прошлой и текущей неделе правозащитник также провёл встречи с экспертами общественных штабов Самарской и Астраханской областей, а также Карачаево-Черкесской Республики.

Читайте также

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы запланированы в республиках Саха (Якутия) и Хакасия, Красноярском, Приморском и Алтайском краях, а также в Амурской области. Избирателям предстоит избрать местных депутатов и глав муниципальных образований. Во всех регионах голосование будет однодневным. На избирательных участках планируется присутствие наблюдателей как от общественных палат регионов, так и от кандидатов, рассказали эксперты НОМ.

На парламентских выборах самопровозглашенного Косово победил премьер-министр и лидер партии «Самоопределение» Альбин Курти, однако набранных его партией голосов будет недостаточно, чтобы самостоятельно сформировать правительство, и лидеру партии для сохранения власти придется пойти на значительные уступки, отмечают эксперты НОМ. Курс на разрыв отношений с Сербией и дискриминацию сербов продолжится, при этом позицию Приштины определяет не она сама, а администрация США, и именно оттуда следует ждать возможных изменений, считают эксперты.

По итогам выборов президента Эквадора действующий глава государства, консерватор Даниэль Нобоа набрал 44,43% голосов, представитель левых сил Луиса Гонсалес – 44,17%. Таким образом, оба кандидата, вероятнее всего, выйдут во второй тур, запланированный на 13 апреля. По оценке экспертов НОМ, если Гонсалес удастся договориться о поддержке с занявшим третье место кандидатом, она имеет шансы на победу.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26