Эксперты: Выборы президента Литвы не принесли сюрпризов

13.05.2024

По итогам голосования на выборах президента Литвы 12 мая, ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы результата. Во второй тур проходят действующий глава государства Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните, значительно уступившая лидеру. По мнению экспертов НОМ, такой расклад не принёс никаких сюрпризов, политический небосклон Литвы «давно затянули однотипные консерваторы и русофобы».

По предварительным данным, в первом туре выборов действующий глава государства Гитанас Науседа набрал 46,08%, а премьер-министр Ингрида Шимоните — 16,48% голосов избирателей. Кандидат на выборах президента, адвокат Игнас Вегеле сообщил, что планирует подавать в суд в связи с нарушениями.

«Выборы в Литве закончились ожидаемо. В этот раз Науседа победил в первом туре более уверенно, поэтому можно ожидать его окончательной победы после голосования 26 мая», – поделился мнением директор Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО МИД России Владислав Воротников.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич отметил тот факт, что в этот раз в выборах принимал участие Эдуардас Вайткус, признающий Крым регионом России и выступающий за нормализацию отношений со страной. «Но мои литовские друзья сообщают, как сложно было Вайткусу участвовать в кампании, с каким трудностями он проходил все фильтры», – подчеркнул он.

Как сообщил аналитик, более или менее лояльные по отношению к России кандидаты получили 9 %. Те, кто, по его словам, готовы «зубами рвать» Россию и её жителей, набрали примерно 13-14%. Действующий Президент Гитанас Науседа набрал более 40%, а действующий премьер Ингрида Шимоните около 20%. «При этом, на мой взгляд, это все одна политическая линия, которая представлена разными людьми и разными «карманами». Но в остальном, это клинические русофобы», – заключил Николай Межевич.

В. Воротников рассказал, что Эдуардаса Вайткуса поддержали избиратели в Шальчининкайском районе (приграничном с Белоруссией) и городе Висагинасе. «Этот город всегда отличался подобными настроениями», – добавил эксперт. В Вильнюсском районе Вайткус занял второе место после действующего президента Гитанаса Науседы: 19,05 процента. Также второе место у него в Швенченском районе – 16,02 процента, сообщает Sputnik Литва.

По прогнозам Воротникова, после выборов будет усиливаться контроль за теми русскими и русскоязычными людьми, которые прибывают в Литву не только из России, но и из Белоруссии. «Это не столько люди оппозиционных взглядов, сколько люди IT-сектора, которых литовцы в последние годы активно привлекают в свою экономику», – считает он.

Также 12 мая в Литве прошёл референдум о внесении изменений в Конституцию страны. Второй раз подряд не удалось изменить статью, которая запрещает гражданам страны иметь второе гражданство, поскольку «за» проголосовало менее половины всех зарегистрированных избирателей, сообщает главная избирательная комиссия Литвы.

По данным, размещенным на сайте литовского избиркома, в стране зарегистрировано 2,372 миллиона человек с правом голоса, явка на референдуме составила 59%, он признан состоявшимся. За изменение статьи 12 конституции проголосовали 1,014 миллиона избирателей, это более 70% участвовавших в референдуме, но менее 50% всех зарегистрированных избирателей, поэтому статья остается без изменений.

Читайте также

За прошедшую неделю общественные штабы по наблюдению за выборами в регионах проводили экспертные обсуждения и круглые столы, посвящённые ключевым выводам доклада Ассоциации НОМ, вопросам подготовки наблюдателей и повышению профессионализма мониторинга. Кроме того, в ряде регионов началось подписание соглашений общественными организациями и партиями. Эксперты отмечают, что институт общественного наблюдения к старту кампаний укрепился как эффективный единый механизм гражданского контроля за избирательным процессом, который способен защищать его не только изнутри, но и извне, противодействуя недостоверной информации. Подробнее – в материале НОМ.

Эксперты ЭИСИ обсудили стратегию партий и их лидеров в ходе избирательной кампании по выборам в Госдуму IХ созыва. «Единая Россия» опирается на ресурс высокого уровня доверия к Президенту и правительству, КПРФ сталкивается с проблемой отсутствия смены поколений, «Новые люди» расширяют целевую группу своих избирателей, а «Справедливая Россия» пребывает в состоянии «политического дзена» - такие выводы сделали эксперты, проанализировав партийные списки и предвыборную риторику партий.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека рассказал об истории развития института общественного наблюдения, современной инфраструктуре общественного контроля за выборами, привел множество примеров из личного опыта проверки информации с избирательных участков, а также пригласил молодёжь региона проходить образовательную программу Ассоциации НОМ и ОП РФ, а в дни выборов – наблюдать за прямой трансляцией с камер в областном Центре общественного наблюдения.

https://www.high-endrolex.com/26