Эксперты ждут обострения конкуренции на выборах в Госдуму 17-19 сентября

09.07.2021

На предстоящих выборах в Госдуму ожидается высокий уровень конкуренции, о чем свидетельствует общее число зарегистрированных кандидатов и высокая активность политических партий на региональном уровне. К таким выводам пришли участники круглого стола ЭИСИ «Стратегии выдвижения. Конкуренция, обновление, выгода», проходившего в формате телемоста между пресс-центром РИА «Новостей» и форумом молодых политологов «Дигория», проходящем в Сочи.

Как отметил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, партии демонстрируют разные электоральные стратегии: так, «Единая Россия» обновила корпус кандидатов в Госдуму примерно на 50%, кроме того представила сильную федеральную пятерку. Серьезно обновить список удалось и ЛДПР. «Символичен уход из политики Игоря Лебедева. Избиратели ждали передачи власти в ЛДПР по наследству, но теперь этого точно не произойдет», - подчеркнул эксперт.

П. Данилин также обратил внимание на то, что ЛДПР и КПРФ расширили свои списки, чтобы иметь возможность включить больше «ресурсных кандидатов» из партийных менеджеров и спонсоров партии. «Если внимательно посмотреть на список КПРФ, то мы увидим, что на самом деле это партия капиталистов», - отметил он.

Главная интрига грядущих выборов, по его мнению, заключается в том, «пройдет ли в Госдуму пятая партия, и, если да, – то какая именно». Политолог выразил уверенность, что «Единая Россия» сохранит думское лидерство и обратил внимание на то, что открытым остается вопрос, какие партии займут второе, третье и четвертые места: результаты рейтингов ФОМ, которые мы анализировали в июле, из тех, кто занимает эти места сейчас, расходятся незначительно и постоянно колеблются. По его словам, позиции «Справедливой России – За правду», может подорвать смерть Владимира Меньшова, входившего в федеральный список и разбавлявшего партийную бюрократию. В любом случае обострение конкуренции – главный тренд этого политического цикла, считает Павел Данилин.

Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына на полях форума «Дигория» рассказала о том, как проходит форум молодых политологов. Важное отличие текущей думской компании — наполненность смыслами и открытость. Эксперт подчеркнула, что увлеченным профессионалам необходимо давать возможность представлять интересы более широкой группы людей, среди кандидатов таких политиков достаточно.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов в свою очередь рассказал о способах формирования электорального имиджа партии. Он назвал партийный список «Единой России» осознанным и очень интересным. По мнению Куртова, он отвечает главным социальным запросам: на защиту, науку и образование во власти. Он назвал неожиданностью решение о смене лидера партийного списка «Яблока». Бессменного Григория Явлинского заменили Рыбаковым. Решение КПРФ о включении в лидеры партийные списки Павла Грудинина он счел неоднозначным: у Грудинина равное количество, как противников, так и сторонников. Что касается партийного списка.

Участник форума «Дигория», политолог Алексей Ярошенко со своей стороны обратил внимание, что сегодня российские партии стремятся к поиску новых смыслов. Лидером в этом отношении он назвал «Единую Россию», активно собирающую наказы избирателей и формирующую народную программу.

Интересным фактором политолог считает переформатирование «Справедливой России». «Как мне кажется, они радикализировали свою повестку. В выступлении Миронова и в программе есть слова о том, что они станут могильщиками монополии «Единой России». Они откровенно пишут, что они против пенсионной реформы, и первое что они сделают в случае победы — её отмена», — отметил Ярошенко, уточнив, что это несомненный вызов для партии власти.

Завершая дискуссию, руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков также отметил высокую степень конкурентности грядущих выборов. Обострение конкуренции во внешней среде — с другими партиями, – естественный и привычный процесс. Однако усиливается и внутрипартийная борьба, так как в списки оппозиционных партий в ряде случаев не вошли ресурсные кандидаты: в этом смысле, день голосование — только начало конкуренции, а не конец. Он также призвал молодых специалистов обращать внимание именно на внутрипартийную борьбу. Он также высоко оценил партийную «пятерку» лидеров списка, предложенную президентом Владимиром Путиным.

Читайте также

На этой неделе эксперты общественных штабов продолжили проводить круглые столы и обсуждения предстоящих выборов в ЕДГ 14 сентября. В ряде регионов дан старт обучению общественных наблюдателей. Кроме того, политические партии и общественные организации заключали соглашения о совместном контроле и наблюдении за выборами.

 

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

https://www.high-endrolex.com/26