Элла Памфилова возглавила ЦИК России в новом составе

29.03.2021

29 марта члены нового состава ЦИК России на первом заседании избрали председателя, его заместителя и Секретаря комиссии. 14 из 15 членов Центризбиркома по итогам тайного голосования поддержали кандидатуру Элла Памфиловой на пост главы Центризбиркома.

В первом организационном заседании приняли участие все 15 членов нового состава ЦИК, лидеры парламентских и непарламентских политических партий, Секретарь Общественной палаты РФ, председатели региональных избирательных комиссий и представители СМИ.

Мероприятие открылось приветствием главы государства новому составу ЦИК России и всем присутствующим: «За прошедшие годы члены ЦИК России задали высокие стандарты проведения выборов и референдумов, основанные на строгом соблюдении законодательства, внедрении лучших практик и передовых, цифровых технологий, открывающих широкие возможности для участия граждан в общественной и политической жизни страны, для развития институтов прямой демократии, повышения прозрачности и конкурентности выборных процедур, обеспечения интересов каждого избирателя».

С приветственным словом выступили и представители Совета Федерации и Государственной Думы. Сенатор Валерий Пономарёв подчеркнул, что ЦИК "последовательно выступает за повышение транспарентности избирательного процесса и за годы своей работы внесла существенный вклад в укрепление политико-правого поля страны". А председатель комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова отметила, что новый состав комиссии учитывает "множественность взглядов", а значит в её работе будет присутствовать "выверенность при принятии решений". По её словам, комиссии предстоит большая работа по имплементации избирательных процедур и совершенствованию внедряемых новаций.

Кандидатуру Эллы Памфиловой на должность председателя ЦИК внесла на рассмотрение председатель избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина, добавив, что это решение полностью поддерживают председатели комиссий субъектов РФ. В свою очередь, Памфилова заявила, что главный вектор работы останется прежним - «повышение доверия избирателей к выборам». В качестве альтернативной кандидатурой на пост председателя ЦИК выступил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе Александр Курдюмов.

По итогам тайного голосования членов комиссии был определён следующий руководящий состав Центризбиркома: председатель комиссии – Элла Памфилова, её заместитель – Николай Булаев, секретарь – Наталья Бударина.

Напомним, новому составу ЦИК России, избранному на пять лет, предстоит организовать и провести в Единый день голосования 19 сентября почти девять тысяч избирательных кампаний федерального, регионального и муниципального уровня.


Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26