Главные новости о выборах за неделю: дайджест НОМ

07.07.2023

Исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова отправилась в Узбекистан, чтобы в составе мониторинговой группы от России провести наблюдение за президентскими выборами в стране. Подробнее об избирательной кампании и шансах основных кандидатов — в обзоре НОМ.

В 43 регионах России по программе наблюдения НОМ завершилось обучение преподавателей, которые в июле и августе проведут обучающие семинары для всех желающих стать общественными наблюдателями на выборах в сентябре.

Более 50 общественных штабов по наблюдению за сентябрьскими выборами в 2023 году начали работу в регионах России. По словам председателя НОМ, члена СПЧ при Президенте РФ Александра Брода, в штабы вошли более 500 независимых электоральных экспертов.

В ЦИК России представили актуальную статистику по выдвижению кандидатов на выборах разного уровня. Конкуренция среди партий постепенно растёт.

В ОП РФ планируется презентация единого стандарта наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Как сообщила Алёна Булгакова, документ поможет разобраться в том, как работает технология, и гуманитариям.

Региональные общественные штабы по наблюдению за выборами приступили к подготовке общественных наблюдателей к единому дню голосования. Так на этой неделе прошли обучения наблюдателей в Саратовской, Рязанской областях, Югре и других регионах.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Самарской области намерен направить наблюдателей на каждый избирательный участок в дни голосования 8,9 и 10 сентября.

5 июля Избирательная комиссия Херсонской области приняла решение о проведении выборов в сентябре в течение трех дней. Ранее о применении многодневного голосования также сообщили и в Запорожской области.

В Донецкой Народной Республике сформированы избирательные комиссии всех уровней. По словам председателя избиркома ДНР Владимира Высоцкого, все комиссии провели свои первые организационные заседания и для них определены границы территорий, на которые распространяются их полномочия.

Председатель избирательной комиссии ДНР также заявил о готовности всех служб обеспечить безопасность, как в помещении для голосования, так и за его пределами.

Отечественные эксперты из компании «Криптонит» проверили надежность криптографической защиты федеральной системы ДЭГ.

6 июля в Нижнем Новгороде презентовали работу Межрегионального клуба молодых избирателей, который будет функционировать на базе Российского фонда свободных выборов.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев посетил Владимирскую область, где провёл рабочую встречу с председателем областной Общественной палаты Анатолием Анниным и главой Общественного штаба по наблюдения за выборами Галиной Мизелёвой.

Читайте также

В регионах России продолжается подготовка независимого наблюдения за выборами в ЕДГ: общественные штабы заключают соглашения с омбудсменами, общественными наблюдательными комиссиями, политическими партиями и НКО, представляющими интересы самых разных социальных категорий, в том числе участников и ветеранов СВО. Вместе c тем проводятся круглые столы с экспертами и обучающие семинары для будущих наблюдателей. Подробнее – в материале НОМ.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Рабочей группы по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан (МРГ) Совета Александр Точенов в своем выступлении на заседании регионального общественного штаба подчеркнул его значимость как главного центра компетенций. По его словам, именно этот институт является ключевым звеном, где аккумулируются и верифицируются данные, поступающие с избирательных участков.

На своем заседании 13 августа в ЦИК РФ анонсировали несколько тренировок ГАС «Выборы» до сентябрьских выборов, согласовали порядок электронного голосования и подсчета голосов избирателей в Москве, а также предупредили граждан и сотрудников региональных избиркомов о новых уловках мошенников. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26