Голосование на выборах в СИЗО Москвы и Мособласти прошло под контролем наблюдателей

09.09.2023

Эксперимент ЦИК России по расширению возможностей голосования для лиц, находящихся в СИЗО Москвы и Московской области, прошёл успешно. Как рассказали на брифинге в ОП РФ представители ОНК, на всех избирательных участках присутствовали наблюдатели. Голосование на выборах ВДЛ для избирателей в следственных изоляторах завершено.

Напомним, в этом году ЦИК России в качестве эксперимента предусмотрел возможность для лиц, которые находятся в СИЗО на территории Москвы и Подмосковья, но зарегистрированы в регионах, где избирают высших должностных лиц, реализовать свое право. Прямые выборы глав регионов проходят в 21 субъекте страны.

По словам председателя ОНК Московской области Сергея Леонова, вчера на территории 12 избирательных участков, находящихся на территории Московской области, проголосовали 1861 человек – «все, кто подал заявления на голосование». «Все места принудительного содержания были обеспечены общественным наблюдением. Кроме наблюдателей и членов ОНК, которые прошли тестирование и получили направления от Общественной палаты Московской области, принимали участие представители Уполномоченного по правам человека и СПЧ при губернаторе Московской области», – рассказал С. Леонов.

О том, как проводился спецпроект в Москве, рассказал член ОНК г. Москвы, федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Сегодня на всех избирательных участках были представители ОНК г. Москвы, которые обеспечивали контроль в рамках проведения голосования по проекту ЦИК. Завтра в СИЗО Москвы будет проходить голосование на выборах мэра столицы, будем также вести общественный контроль», – подчеркнул Алексей Песков. Он также рассказал, что с этой целью ОНК Москвы подготовили специальные методические материалы и проанализировали всю необходимую нормативно-правовую базу. «Фактически, каких-либо провокационных сообщений или фейков о голосовании в СИЗО, мы не выявили», – отметил Алексей Песков.

Заместитель председателя ОНК города Москвы, член СПЧ при Президенте РФ Алексей Мельников обратил внимание, что институт общественных наблюдательных комиссий – уникальная практика, который нет ни в одной стране мира. По словам правозащитника, по условиям содержания, российские изоляторы гораздо лучше большинства российских тюрем США, где систематически пренебрегают соблюдением прав человека. При этом именно за рубежом принято «пинать» российскую пенитенциарную систему. «Наблюдателями от ОНК Москвы закрыты все участковые избирательные комиссии, находящиеся в СИЗО. Там создана благожелательная атмосфера, чтобы подследственные могли в полной мере реализовать своё избирательное право», – сообщил он.

Модератор обсуждения, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова отметила, что осужденные, находящиеся под следствием и отбывшие наказание, составляют в США огромную категорию лишенцев. Такой порядок применяется в 48 из 50 штатов. «Это удивительный факт», – отметила Алёна Булгакова.

Читайте также

В Колумбии предварительно подсчитали голоса, поданные в первом туре президентских выборов. Президент Густаво Петро уже заявил, что не признает предварительные результаты и будет ориентироваться только на официальный пересчет бюллетеней. Напряженная ситуация сохранится и во втором туре: в условиях крайней политической поляризации шансы обоих претендентов на пост президента Колумбии в ходе второго тура выборов 21 июня – Абелардо де ла Эсприэлья и Ивана Сепеды – примерно равны, прогнозирует доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова Збигнев Ивановский.

По итогам выборов на Мальте 30 мая Лейбористская партия сохранила контроль над парламентом, но потеря части электорального преимущества указывает на постепенное восстановление оппозиции и возможные риски для правительства в будущем, отмечают эксперты НОМ, прокомментировавшие итоги выборов.

На фоне устойчивой двухпартийной системы ключевым вопросом остаётся, сможет ли Националистическая партия прервать серию поражений и опереться на экономические инициативы, предлагаемые оппозицией. Научный сотрудник Центра средиземноморских исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт НОМ Александр Пивоваренко анализирует социально экономические факторы и геополитические проекты, формирующие предвыборный ландшафт.

https://www.high-endrolex.com/26