Голосование в отдалённых районах Ямала: наблюдения Александра Брода

26.08.2023

Член СПЧ Александр Брод принял участие в наблюдении за голосованием в отдалённых районах Ямала. «Тайна голосования была соблюдена, использовались ширмы. Был обеспечен и общественный контроль со стороны Общественной палаты региона», — рассказал правозащитник. Подробнее — в материале НОМ.

«Сегодня мы проконтролировали ход голосования в отдалённых территориях Ямало-Ненецкого автономного округа. Посетили несколько мест, где голосовали оленеводы, сотрудники метеорологических станций и лесники. Сотрудники избирательной системы ЯНАО добросовестно выполняют свою работу, она, действительно, нелёгкая – зависит и от погодных условий, связана с арендой воздушного и речного транспорта.

Сами избиратели довольны, что их голос будет учтён. Представители коренных и малочисленных народов Севера участвуют в выборах не первый раз, изучают информацию о кандидатах. Тайна голосования была соблюдена, использовались ширмы. Был обеспечен и общественный контроль со стороны Общественной палаты региона.

В регионе досрочно  проголосовало уже более двух тысяч человек на отдаленных территориях – этот процесс ещё продолжается».

В ходе рабочего визита в регион Александр Брод обсуждал подготовку к ЕДГ-2023 в сентябре с экспертами общественного штаба по наблюдению за выборами, организаторами голосования, представителями УФСИН России по ЯНАО.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин, регион стремится к тому, чтобы каждый наблюдатель прошёл обучение по программе НОМ и ОП РФ, а затем проверил свои знания в ходе тестирования. «Дополнительно мы запланировали серию онлайн-вебинаров для тех, кто был в отпуске. Общественные наблюдатели будут направлены на все избирательные участки в регионе», — рассказал Д. Заякин. 

Читайте также

Эксперты Центра общественно-политических проектов и коммуникаций (ЦОППиК) представили аналитический доклад «Процесс выдвижения на выборах 2026 – оценка электоральной динамики». Аналитики оценивали промежуточные итоги этапа выдвижения: стартовые позиции участников выборов, ход выдвижения и стратегии политических партий, степень конкурентности федеральной и региональных кампаний. Основные выводы экспертов - в материале НОМ.

20 июля в 20 субъектах Российской Федерации завершился этап подачи документов для выдвижения кандидатов и списков кандидатов на выборах депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. Это более половины из 39 регионов, где в сентябре пройдут основные выборы в законодательные собрания. По предварительным данным, в выборах региональных парламентов принимают участие 11 политических партий, сообщил член Экспертного совета НОМ, научный руководитель Центра общественно-политических проектов и коммуникаций Никита Тюков, подводя предварительные итоги этапа выдвижения.

Общественные штабы регионов продолжают готовится к выборам — проходят подписания соглашений, обсуждения активности кандидатов и брифинги с участием журналистов. Также эксперты выезжают в муниципальные образования, где проводят обучающие семинары для будущих наблюдателей по программе ОП РФ и НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26