Губернаторские выборы 2020 года

08.01.2020

В единый день голосования 13 сентября 2020 года губернаторы будут избраны в 17 субъектах страны, в 16 из них – в форме прямых выборов, в одном – через региональные парламенты.

Прямые выборы глав субъектов состоятся в Севастополе, Краснодарском и Камчатском краях, республиках Татарстан и Чувашия, Брянской, Ленинградской, Костромской, Архангельской, Пензенской, Тамбовской, Ростовской, Калужской и Иркутской областях, а также в Еврейской автономной области.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре прямые выборы главы региона были отменены в 2014 году и заменены на систему голосования депутатами окружной Думы за кандидатов, предложенных президентом страны, которому список возможных претендентов представляет губернатор Тюменской области.

Претендентам на должность главы региона необходимо преодолеть барьер: для того, чтобы быть представленным в избирательном бюллетене, кандидату необходимо будет получить поддержку от 5 до 10% депутатов муниципальных собраний (точный процент устанавливается региональным законодательством).

Как сообщали ранее в ЦИК России, в 2020 году будет продолжено внедрение практик в сфере дальнейшей цифровизации избирательного процесса: к Единому дню голосования планируется изготовить порядка пяти тысяч избирательных участков. Современные комплексы, включающие терминалы и иные устройства для проведения цифрового голосования, позволят россиянам сделать свой выбор даже за пределами страны. Также в 2020 году ожидается возможность применения дистанционного электронного голосования. Так, глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что в Республике Татарстан и Сахалинской области для проведения эксперимента сложились благоприятные условия.

В регионах, где губернаторы уйдут в отставку после 13 июня 2020 года, выборы состоятся в Единый день голосования 2021 года.

Однако, как сообщают политологи и эксперты области избирательного права и процесса, массовых отставок ожидать не стоит.

Читайте также

Президент России дал высокую оценку работе МРГ и всей системе общественного мониторинга выборов. Такие слова прозвучали на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с участием Президента России Владимира Путина 9 декабря. Подробнее – рассказали участники встречи. 

В предстоящее воскресенье в Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут выборы местного уровня. На победу претендуют кандидаты от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», а также самовыдвиженцы. До 13 декабря избиратели могут голосовать досрочно. В помещения УИК направляются наблюдатели, будет применяться и видеофиксация. Подробнее о J предстоящих выборах рассказали эксперты НОМ.

В воскресенье состоялись муниципальные выборы в 3 субъектах РФ – республике Татарстан, Краснодарском крае и Камчатском крае. По оценке экспертов, выборы были прошли ровно и без нарушений, они были конкурентными: парламентские и непарламентские партии активно участвовали в электоральных процедурах. Подробнее – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26