Итоги местных выборов 17 ноября: мнение экспертов НОМ

18.11.2024

В воскресенье в Хабаровском крае и Республике Алтай проходили муниципальные выборы. Несмотря на небольшое число избирателей, кампании сопровождались общественным контролем и экспертной оценкой. Подробнее – в обзоре НОМ.

Хабаровский край

На выборах главы Эльбанского городского поселения Амурского района с результатом 44,12% голосов избирателей победил кандидат от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» Сергей Колнусенко. Явка избирателей составила 26,45%.

Кампанию прокомментировал член Общественной палаты Хабаровского края, политолог Евгений Чадаев. По словам эксперта, избиратели проявили к выборам интерес – возможность двухдневного голосования позитивно повлияла на явку, которую в сравнении с сентябрьскими выборами можно назвать относительно высокой.

Говоря о причинах победы кандидата от СРЗП, Е. Чадаев отметил высокую степень его узнаваемости среди местных жителей и заметную агитационную кампанию с акцентом на социально-экономические проблемы. «Победивший кандидат работает главным энергетиком в исправительной колонии Эльбанского городского поселения, среднего возраста (40 лет), имеет значительный опыт работы в своей сфере и относительную узнаваемость в связи с развитыми социальными связями на территории одного небольшого поселения», – рассказал он.

Также Е. Чадаев подчеркнул, что избирательная кампания прошла при высоком уровне общественного контроля – на всех семи избирательных участках находились общественные наблюдатели и наблюдатели от одного из кандидатов, мониторинг выборов и проверку процедур также проводили представители общественного штаба. «Замечаний и нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, наблюдателями и представителями общественного штаба выявлено не было. Сохранность сейф-пакетов, тайна голосования была обеспечена. Обстановка на участках была дружелюбной», – рассказал он.

Республика Алтай

На выборах главы Нижне-Талдинского сельского поселения Онгудайского района победил самовыдвиженец, набрав 58,82% голосов избирателей. Явка на выборах составила 42,18%.

«Валерий Чечкин – местный житель, с рождения проживает на территории Нижней Талды. Оседлость победившего кандидата помогла ему выстроить конструктивные отношения с местными жителями. Валерий Чечкин длительное время был главой крестьянского хозяйства, давал местному населению возможность трудиться и не понаслышке знает местные проблемы. Был главой сельской администрации более 10 лет. Всё это объясняет факт предоставленного самовыдвиженцу кредита доверия», – поделился мнением член Общественной палаты РФ, Совета Ассоциации юристов в Республике Алтай Евгений Умашев. Выборы прошли без каких-либо нарушений, также добавил он.

Читайте также

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

https://www.high-endrolex.com/26