ЦИК РФ утвердил порядок и форму представления списка назначенных наблюдателей при проведении дополнительных выборов депутатов Госдумы по одномандатным округам. Кроме того, на заседании 26 июня ЦИК утвердил поправки в Разъяснения порядка назначения наблюдателей Общественной палатой РФ и общественными палатами субъектов РФ при проведении выборов. Разъяснения приводят в соответствии с принятым законом, согласно которому наблюдателями за выборами не могут быть назначены сенаторы РФ, иностранные агенты, а также лица, причастные к деятельности экстремистской или террористической организации. Также, согласно постановлению ЦИК, организующая выборы комиссия теперь вправе устанавливать формы и порядок предоставления списков назначенных наблюдателей.
Как сообщил на заседании ЦИК РФ исполняющий обязанности секретаря ЦИК РФ Евгений Шевченко, организующая выборы комиссия может определить, в каком виде представляется этот форма представления по наблюдателям в избирательную комиссию – на бумажном носителе, в электронном виде или совместно на бумажном носителе и в машиночитаемом виде. Он подчеркнул, что ЦИК, как комиссия, организующая дополнительные выборы депутатов Госдумы, предлагает, чтобы эти документы представлялись как на бумажном носителе, так и в машиночитаемом виде. «В перспективе, когда цифровая платформа будет внедрена, в специализированном программном изделии будет соответствующий блок по назначению наблюдателей, и это будет очень удобно и политическим партиям, и субъектам общественного контроля», - пояснил он. Данные, которые будут содержаться в этих таблицах и списках, будет удобно проверять в том числе на предмет, является ли лицо, которое предлагают назначить наблюдателем, иностранным агентом, лицом, включенным в единой реестр сведений о лицах, причастных к деятельности террористических и экстремистских организаций, является ли он депутатом, или сенатором, поскольку соответствующие ограничения уже прописаны в федеральном законе.
«Кроме того, мы прописываем, что теперь кандидаты и политические партии должны помимо фамилии, имени, отчества и адреса места жительства, что было и в предыдущей редакции закона, указывать в отношении каждого наблюдателя еще и дату рождения и паспортные данные», - рассказал Е.Шевченко. Кроме того, ЦИК рекомендует указывать дни голосования, в которые тот или иной избиратель может присутствовать на избирательном участке. «На каждый день может быть не менее трех наблюдателей, если голосование трехдневное, то вообще 9 человек на один участок может быть направлено. Рекомендуем, чтобы в отношении каждого наблюдателя предоставлялся контактный телефон для удобства связи с ним», - пояснил он. После того, как документы на наблюдателей поступают в ТИК, лицо, ответственное за работу со списками наблюдателей, занимается сверкой этих данных. «Понятно, что данные на бумажном носителе и машиночитаемые данные должны быть идентичными. Если все нормально, этот документ регистрируется как входящий», - указал Е.Шевченко.
После этого ответственный за работу со списками наблюдателей распределяет их для направления в ту или иную избирательную комиссию. «Мы разговаривали с нашими коллегами из субъектов РФ, и если ТИК включает себя большое количество УИК, применяется подобная сортировка общего списка по каждой конкретной избирательной комиссии. А если в ТИК входит небольшое количество УИК, отправляется общий список всех наблюдателей, которые направляются в УИКи того или иного города или района субъекта РФ», - отметил Е.Шевченко. Кроме того, ЦИК рекомендует на баннере в ЕДГ сделать раздел, куда помещать решения всех организующих выборы комиссий региона, для того, чтобы партии и кандидат могли посмотреть этот раздел и использовать его для представления списков наблюдателей, сказал член ЦИК РФ.
Поскольку каждая организующая выборы комиссия должна принять порядок и формы, по которым предоставляются списки наблюдателей, ЦИК рекомендовал всем организующим выборы комиссиям ориентироваться на свое постановление по дополнительным выборам депутатов Госдумы. «Организующая выборы комиссия теперь вправе устанавливать формы и порядок предоставления списков назначенных наблюдателей», - сказал Е.Шевченко, призвав комиссии разных уровней ориентироваться на документ ЦИК.
Кроме того, на заседании ЦИК РФ был рассмотрен и принят за основу проект выписки из протокола о планах основных мероприятий по использованию, эксплуатации и развитию ГАС «Выборы» на период 2025-2027 гг. Как ранее сообщала глава ЦИК РФ Элла Памфилова, к концу года комиссия должна перейти на новую цифровую версию ГАС «Выборы». «Предлагается следующее решение, на эксплуатацию новой цифровой ГАС «Выборы», новой версии в 2025 году запланировано 3 млрд 289 млн рублей, в 2026 и 2027 годах - 3,330 и 3,437 соответственно", - сообщил член ЦИК РФ Антон Лопатин.
По его словам, в планировании, помимо Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК РФ, участвовали представители Ростелекома, а также аппарата ЦИК РФ. Документ будет направлен на рассмотрение и одобрение Минфина РФ.