К 15-летию Общественной палаты Республики Дагестан

17.10.2021

К 15-летию Общественной палаты Республики Дагестан выпущена книга о её деятельности. В книге рассказывается о ключевых направлениях деятельности палаты за прошедшие 15 лет, итогах плодотворной работы с институтами гражданского общества, общественными и некоммерческими организациями. В частности, уделяется внимание и сотрудничеству с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», благодаря которому выборы в регионе стали проводиться под контролем общественных наблюдателей.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод:

«Ежегодно бываю в Республике Дагестан в течение последних 15 лет. Тесно взаимодействию с Общественной палатой Республики, Дагестанским госуниверситетом, омбудсменом, Союзом журналистов Республики. За последние годы Общественная палата Дагестана сделала немало для подготовки общественных наблюдателей, сформирован пул электоральных экспертов. Эти меры позитивно отразились на недавней избирательной кампании.

Я помню времена, когда выборы в Дагестане происходили со стрельбой, столкновениями, грубым обращением с наблюдателями, с отвратительными подтасовками. Избирательная кампания этого года прошла стабильно и организованно. И в этом есть заслуга Общественной палаты Республики.

Сердечно поздравляю коллег с 15-летием! Желаю всегда стоять на страже конституционных прав и свобод, продолжать ставить перед органами власти острые вопросы, волнующие жителей республики, служить качественным посредником между гражданским обществом и властью!

Дагестан - земля талантливых, трудолюбивых людей. Основная задача органов власти и общественности - работать над повышением качества жизни дагестанцев».

 

Читайте также

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

https://www.high-endrolex.com/26