Кого избрали жители семи субъектов страны 8 декабря? Состоялись ли местные референдумы в Татарстане? Ответы на вопросы в нашем еженедельном обзоре предварительных итогов выборов, прошедших в воскресенье.

09.12.2019

На досрочных выборах Главы муниципального образования «Оймяконский район» победу одержал кандидат от регионального отделения партии «Единая Россия» Иннокентий Сивцев, набравший 57,92% голосов избирателей. Явка на выборах составила 38,31% избирателей, из них досрочно проголосовали 6,68 % человек.

В Республике Татарстан были назначены 15 местных референдумов в Балтасинском, Кукморском, Лаишевском, Мензелинском, Арском, Бугульминском, Высокогорском, Дрожжановском, Елабужском, Кукморском, Муслюмовском, Нижнекамском, Пестречинском, Тукаевском, Тюлячинском районах по вопросу о введении и использовании самообложения на благоустройство местных территорий. Однако в Высокогорском, Лаишевском и Пестречинском районах референдумы не состоялись, так как явка на участках для голосования составила менее 50%. Суммарно в референдумах приняли участие 53, 20% человек, из них досрочно проголосовали 3,37%. На 100% участков состоявшихся референдумов жители сёл и городов проголосовали «за» введение и использование самообложения.

В Забайкальском крае одновременно избрали в Калганском (Валентина Данилова от КПРФ – 62,37%), Георгиевском (Ирина Бобрышева от партии «Единая Россия» - 85%), Долгокычинском (самовыдвиженец Токмакова Светлана – 56,77%) сельских поселениях.

Суммарно в выборах приняли участие 812 избирателей из 3246 зарегистрированных, что составляет 25,02% явки.

В Шушенском районе Красноярского края состоялись досрочные выборы депутатов Сизинского сельского Совета депутатов шестого созыва, по итогам которых из 10 замещаемых мандатов, шесть – получили кандидаты от местного отделения партии «Единая Россия». Четыре мандата распределились поровну между кандидатами от регионального отделения КПРФ и самовыдвиженцами. Проголосовали на выборах 41,71 % избирателей, из них в досрочном порядке 3,93%.

В Хабаровском крае главами двух муниципальных образований стали кандидаты-самовыдвиженцы. В посёлке Новое Устье победу одержал Сергей Терещенок, набравший 66,67% голосов избирателей. Жители Эльбанского городского поселения проголосовали за Константина Кузьмина, получившего 49,9% голосов.

В Нанайском муниципальном районе прошли выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения «Село Верхняя Манома». Из семи замещаемых мандатов большинство – четыре, получили самовыдвиженцы, остальные места распределились между кандидатами, выдвинутыми от партии «Единая Россия». Суммарно проголосовать пришли 55,43% избирателей.

В Уржумском районе Кировской области прошел местный референдум Лопьяльского сельского поселения по вопросу «Согласны ли вы на введение самообложения в 2020 году в сумме 200 (двести) рублей на каждого совершеннолетнего жителя, постоянно проживающего на территории Лопьяльского сельского поселения на мероприятия по решению вопросов местного значения по благоустройству, по содержанию уличного освещения, пожарной безопасности, по благоустройству мест захоронения?». Референдум признан не состоявшимся. За введение самообложения проголосовали 57,97% человек, против – 40,18%. Явка на выборах составила 38,32 % от общего числа зарегистрированных участников референдума, в связи с чем он признан не состоявшимся.

Жители Уржумского района досрочно избрали главу Лопьяльского сельского поселения. Большинство голосов избирателей получила кандидат от местного отделения партии «Единая Россия» Алевтина Комиссарова, набравшая 85,68%. В выборах приняли участие 38,32% избирателей.

В Мурашинском и Уржумском районах состоялись выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Пять замещаемых мандатов распределились между четырьмя представителями от партии «Единая Россия» и одним самовыдвиженцем. Суммарно в выборах приняли участие 22,23% избирателей, из них в досрочном порядке проголосовали 7,24%.

В Пензенской области в Наровчатском, Пачелмском и Кузнецком районах на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований победу одержали три кандидата от партии «Единая Россия». Суммарно явка на выборах составила 50,05% избирателей, из них досрочно отдали свои голоса 1,72%.

В Краснодубравском, Кривошеевском, Никольском, Маркинском, Вачелайском, Явлейском, Сосновоборском, Индерском, Пичилейском, Вязовском Ленинском, Трескинском, Названовском, Пушанинском, Поинском, Шереметьевском, Чкаловском, Кандиевскоми и Башмаковском районах прошли выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Победу одержали кандидаты, выдвинутые от партии «Единая Россия» и получившие по итогам выборов все 19 замещаемых мандатов. Суммарно явка на выборах составила 53,18% избирателей, из них досрочно проголосовали 8,39% человек.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26