Количество наблюдателей на предстоящих выборах станет рекордным

30.01.2018

Сегодня Центризбирком утвердил порядок назначения наблюдателей от субъектов общественного контроля на выборах президента России 18 марта. Как следует из документа, любой гражданин, обладающий избирательным правом, вправе стать общественным наблюдателем. Исключения коснутся действующих депутатов, членов избирательных комиссий, судей, прокуроров и сотрудников органов госвласти. Как следствие, президентская избирательная кампания 2018 года рискует побить все рекорды по количеству добровольцев, желающих убедиться в законности и честности предстоящих выборов.

Как известно, зарегистрированные кандидаты или партии, от которых они выдвинуты, вправе сами направлять своих наблюдателей на избирательные участки. Помимо этого, в соответствии с принятым в декабре 2017 года федеральным законом, правом делегировать наблюдателей также были наделены и общественные палаты. Причем этим правом они уже активно начали пользоваться – впрочем, пока только в части подготовки лиц, пожелавших осуществлять общественный контроль за ходом голосования.

Как пояснила секретарь ЦИК России Майя Гришина, кандидатам, партиям и общественным палатам в ходе президентских выборов не нужно будет направлять предварительные списки своих наблюдателей. Наблюдателям достаточно будет прийти в день выборов на избирательный участок с соответствующим образом оформленным направлением от кандидата или субъекта общественного контроля (в данном случае – общественной палаты).

В Центризбиркоме также подчеркнули, что субъекты общественного контроля могут назначить в каждую участковую избирательную комиссию несколько наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение за проведением голосования и другими избирательными действиями в помещении для голосования. Однако «одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении избирательной комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, назначенными одним субъектом общественного контроля», не допускается.

Если не считать центральный регион России, где активность гражданского общества была всегда заметна выше, нежели в других регионах, то рекордсменом по числу заявленных наблюдателей в настоящий момент является Башкирия. Планируется, что на избирательных участках республики в день президентских выборов будет работать порядка 10 тысяч наблюдателей.

В настоящее время обучение будущих наблюдателей уже стартовало в Москве, Волгограде, Самаре, Перми и в других крупных городах. Особое внимание при обучении уделяется методам вычисления и пресечения правонарушений избирательного законодательства, рассмотрению избирательных споров, а также обмену практическим опытом с теми, кто знает о мониторинге не понаслышке.

В частности, «Национальный общественный мониторинг» также продолжает обучение общественных наблюдателей, в том числе в дистанционном формате. 30 января состоялся очередной вебинар, посвящённый актуальным вопросам работы наблюдателей по предупреждению нарушений избирательного законодательства, контролю за осуществлением избирательных прав граждан и непосредственной работе на избирательных участках в день голосования 18 марта 2018 года.

Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26