Корпус «За чистые выборы» подвел итоги двухдневного семинара для наблюдателей в Москве

13.02.2018

Корпус «За чистые выборы» завершил в Москве двухдневный семинар для наблюдателей «Общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации», организованный совместно с Ассоциацией наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» при поддержке Ассоциации юристов России.

В семинаре приняли участие члены ЦИК России Александр Кинев и Евгений Шевченко, главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, сопредседатель Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, сопредседатель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова, а также эксперты общественных и политических профессий.

Открывая семинар, руководитель Исполнительного комитета Корпуса «За чистые выборы» Алена Булгакова сказала: «Задача Корпуса – обеспечение открытости и легитимности избирательного процесса. Уже проделана колоссальная работа по выстраиванию сети наблюдателей на выборах Президента РФ. Экватор избирательной кампании пройден, мы выходим на финишную прямую по подготовке квалифицированных наблюдателей».

Ассоциация юристов России и Корпус «За чистые выборы» проводят масштабную работу по подготовке и обучению независимых и квалифицированных наблюдателей для работы на предстоящих выборах Президента Российской Федерации. С этой целью задействованы 84 региональных отделения Ассоциации юристов России, 12 центров избирательного права и процесса, 160 юридических вузов и факультетов на территории всей страны. За рубежом будут работать более 360 участковых избирательных комиссий, и Корпус готов обеспечить многие из них наблюдателями.

В ходе обсуждения роли общественных наблюдателей на выборах член Центральной избирательной комиссии России Александр Кинёв отметил: «Выборы – это важнейшее политическое событие в жизни страны. Именно так его и нужно оценивать. И необходимо добиться того, чтобы это событие проходило при максимальном участии граждан и наблюдателей. С помощью наблюдателей мы обеспечиваем доверие избирателей к выборам».

Продолжая обсуждение этого вопроса, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов привел примеры эффективного общественного наблюдения. Так, с 2013 года в Москве действует штаб наблюдения от Общественной палаты, который он возглавляет. В качестве предложения Алексей Венедиктов обратил внимание общественников на необходимость участия в голосовании лиц, находящихся в СИЗО и находящихся под арестом на дому.

Член ЦИК РФ Евгений Шевченко отметил, что в этом году выборы впервые пройдут при активном участии общественности, в частности будут представлены независимые наблюдатели от Общественной палаты. «Подготовка таких не политизированных наблюдателей даст возможность получить объективную картину всего происходящего на участках, поскольку мы хотим своими глазами убедиться в том, что происходит на участках», – сказал Евгений Шевченко.

С докладами на семинаре выступили главный редактор журнала «Избирательное законодательство и практика» Сергей Заславский, член экспертно-консультативной группы при ЦИК России Андрей Бузин и многократный участник мониторинговых миссий ОБСЕ Александр Кобринский и многие другие.

В ходе обсуждения эксперты высказали общее мнение о предстоящих выборах Президента России, в частности было отмечено, что за пределами России новости о проведении избирательной кампании в стране подаются в негативном контексте.

Так, заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов отметил: «В настоящее время за пределами России идет большой поток информации в СМИ о том, что выборы в России проходят с нарушениями. Такая подача новостей и рождает у обывателей ощущение того, что выборы в нашей стране проходят с нарушениями. Нужно противостоять такой информации, необходимо в максимальной степени показывать, что мы открыты, и демонстрировать этот факт и нашим гражданам, и внешним наблюдателям».

В этой связи многократный участник мониторинговых миссий ОБСЕ Александр Кобринский добавил, что мониторинговые миссии ОБСЕ считаются одними из лучших наблюдательных миссий с точки зрения методологии, но зачастую их миссия выполняет политический заказ. Как правило, руководителем миссии является представитель США или Великобритании.

Кроме того, спикеры рассказали о работе с порталом nom24.ru, который будет использоваться наблюдателями в преддверии и в день голосования для оперативного реагирования на нарушения.

Напомним, что Корпус наблюдателей «За чистые выборы», созданный Ассоциацией юристов России, реализует проекты общественного наблюдения на выборах с 2011 года и является самой масштабной и компетентной организацией по наблюдению за избирательным процессом в стране.

Читайте также

На этой неделе представители Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» проводили просветительские лекции для студентов и профессорско-преподавательского состава ведущих высших учебных заведений. Эксперты рассказывали слушателям об особенностях предстоящих избирательных кампаний, вызовах, на фоне которых они будут проходить, истории и уникальности российских выборов в сравнении с избирательными системами разных стран. Подробнее – в материале НОМ.

На пороге предвыборной кампании по выборам в Госдуму социологи оценили точность и достоверность своих методов – эксперты ЭИСИ обсудили особенности телефонных опросов, живого общения по месту жительства, а также онлайн-опросов. Все эти методы могут иметь свои минусы в виде неполного охвата аудитории, возрастных и гендерных перекосов, но их комбинированное применение может дать представление об электоральных предпочтениях, наиболее приближенное к реальности. Перед началом избирательной кампании рейтинги партий, обнародованные различными социологическими центрами, отличаются несильно – лидирует «Единая Россия», от нее значительно отстают КПРФ, ЛДПР и «Новые люди», которые имеют довольно близкие друг к другу показатели популярности.

Заседания избирательных комиссий субъектов РФ становятся всё более открытыми для представителей общественности: на сегодняшний день в регламентах избиркомов 25 регионов содержится норма о праве присутствия на заседаниях ИКС уполномоченного представителя Общественной палаты региона. В прошлом году такое право было закреплено в соответствующих регламентах в 13 регионах. Как отметил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, новые данные свидетельствуют о расширении механизмов общественного контроля за работой избирательных комиссий и способствуют большей прозрачности избирательного процесса в глазах избирателей.

https://www.high-endrolex.com/26