https://www.high-endrolex.com/26

Корпус «За чистые выборы» продолжает обучение наблюдателей: истории из первых уст

23.08.2019

Корпус «За чистые выборы» продолжает обучение наблюдателей в рамках избирательной кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга в единый день голосования - 8 сентября.

Опытные координаторы и эксперты Корпуса проводят для начинающих юристов и представителей смежных гуманитарных специальностей, которые заявили о своем желании стать наблюдателями на выборах губернатора Петербурга, обучающие лекции и семинары в Доме юриста. На его базе открылся Ситуационный центр Корпуса «За чистые выборы», который будет работать на протяжении всей избирательной кампании и неделю после выборов.

Корпус к настоящему моменту подготовил уже более 150 потенциальных наблюдателей за холодом голосования 8 сентября. В планах обучить еще 350 наблюдателей.

Координаторы движения подробно и с привлечением интерактивных практик разъясняют наблюдателям их цели и задачи в ходе работы на избирательных участках в день голосования, информируют о том, какие функции за ними закреплены. Кроме того, особое внимание уделяется вопросам, касающимся плана действий в случае обнаружения возможных нарушений на УИКах. Наблюдателей также знакомят с работой на обновленной платформе «Независимого общественного мониторинга» (Nom24.ru) - информационной системы, которая предназначена для поддержки интерактивных инициатив общественного участия в реализации правовых форм демократии с использованием передовых технологий.

Наблюдатели, которые прошли обучение в Доме юриста, объяснили, почему решили присоединиться к Корпусу «За чистые выборы». Так, Георгий Калинин отметил, что хочет быть уверенным в соблюдении избирательных прав граждан и учиться у профессиональных юристов, именно поэтому он принял решение стать частью команды Корпуса «За чистые выборы». По его словам, наблюдение за ходом голосования - это неотъемлемый институт демократического общества.

Александра Медведева, которая также прошла обучение в Корпусе, поддержала слова Георгия. Она обратила особое внимание на то, что хочет исполнить гражданский долг, убедиться в прозрачности и чистоте избирательной системы современной России, потому что именно контроль избирательного процесса, как непосредственного проявления демократии, может способствовать здоровому развитию гражданского и правового сознания россиян.

«Я выбрала Корпус «За чистые выборы» потому, что верю в его добросовестность, подтвержденную чистой репутацией и огромным вкладом в развитие российской избирательный системы», – подчеркнула Александра Медведева.

Даниил Пархимович сообщил, что решил стать наблюдателем потому, что хочет принимать активное участие политической жизни страны и быть на страже соблюдения прав граждан.

«Я принимаю участие в наблюдении за чистотой избирательного процесса, потому что хочу быть уверенным в результатах выборов. А выбрал именно Корпус «За чистые выборы» потому, что полностью доверяю организации», - заявил Даниил Пархимович.

О своем опыте рассказали и наблюдатели, которых подготовил Корпус в прошлом году. Они присутствовали на избирательных участках в день выборов президента России. Так, Александр Брязкало рассказал, что, побыв наблюдателем на выборах президента в марте 2018 года, на деле убедился в их открытости и чистоте, как на избирательных участках, так и при выездном голосовании и подсчете голосов.

«Я выбрал Корпус потому, что он независим ни от одной из партий и дает объективную оценку процессу голосования. Также очень важной и близкой по духу стала идеология Корпуса - помогать в совершенствовании избирательного процесса и способствовать его правильной организации», - указал он.

Наблюдатель Дарья Ямович призналась, что в 2018 году впервые смогла принять участие в выборах. По ее словам, посмотреть на процесс голосования в качестве наблюдателей - это шанс найти ответы на все интересующие вопросы. Она обратила внимание на то, что сделать выборы чище и легитимнее могут обычные люди, которые изъявили желание быть наблюдателями. Кроме того, Дарья объяснила, почему выбрала именно Корпус «За чистые выборы». Она отметила, что Корпус не привязан к конкретной партии, именно это и стало решающим для нее фактором.

С точки зрения Кристины Чувакиной – еще одного наблюдателя на выборах 2018 года, принимать участие в политической жизни страны и вносить свой вклад в прозрачность, законность и легитимность процесса голосования очень важно.

«Хочется, что чтобы в России хорошо работали все гражданские институты, и были обеспечены честные, справедливые выборы, чтобы их итоги отражали действительное волеизъявление народа», - подчеркнула Кристина, заметив, что именно выборы являются прямым и одним из главных инструментов демократии.

По ее словам, она решила пройти обучение в Корпусе именно потому, что он является «независимой и не ангажированной организацией, нейтрально относящейся к любым политическим силам и трезво оценивающей обстановку на выборах с правовой точки зрения». 

Наблюдатели, которых обучает Корпус «За чистые выборы», действительно, вносит весомый вклад в обеспечение открытости и гласности проведения голосования. Об этом свидетельствует история Никиты Савосина, который в минувшем году заметил нарушение на УИКе, благодаря чему были отменены результаты выездного голосования.

Никита отметил, что все началось фактически с самого начала его работы на участке.

«Я попросил ознакомиться с книгами избирателей, ничего необычного не заметил. Когда стали поступать звонки от избирателей на дому, члены УИК начали делать пометки в книгах избирателей карандашом - отмечали тех, кто заявил о желании голосовать на дому. На мое замечание, они ответили, что это сделано для тех, кто все же передумал голосовать на дому и пришел на участок. Таких было довольно много. Мою просьбу просто проигнорировали и заявили, что все законно, а мы лишь мешаем деятельности УИК», - вспоминает Никита Савосин.

После того, как появился первый список из 14 человек, которые заявили о желании голосовать дома, члены УИК вместе с наблюдателями приступили к обходам. По словам Никиты Савосина, они пришли к одной из женщин, она проголосовала, однако позже пришла на УИК и еще раз отправила в избирательную урну бюллетень.

«Я не знал, что делать, но предложил аннулировать голоса в переносном ящике номер 1. По возвращению на участок председатель и секретарь УИК сказали, что будут решать проблему. После этого я позвонил куратору, потом в ТИК. На наши вопросы от УИК ответов четких не следовало. В итоге, я решил написать письменную жалобу, сославшись на нарушение статей ФЗ "О выборах Президента РФ", в ней указал на необходимость аннулирования переносного ящика. Мою жалобу приняли, зарегистрировали, выдали письменный ответ, что принято решение об аннулировании голосов из ящика 1», - поделился Никита.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26