https://www.high-endrolex.com/26

Круглый стол ЭИСИ «Выборы 2023: на старте кампании»

31.01.2023

1 февраля в 15:00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пройдёт круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Выборы 2023: на старте кампании». 

2023 год – самый объемный по количеству избирательных кампаний в текущем пятилетнем электоральном цикле. На площадке круглого стола эксперты дадут первые прогнозы о том, каким ожидается уровень конкуренции, и в каких регионах предвыборная гонка будет наиболее активной? Какие темы будут волновать избирателей, и как участникам выборов работать с повесткой? И наконец, какие элементы президентской кампании могут проявиться в этом году?

Модератор – управляющий директор Экспертного института социальных исследований по взаимодействию с экспертным сообществом, член Общественной палаты РФ Фирдус Алиев.

Участники:

— политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов;
— исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Российской Федерации Алена Булгакова;
— президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко;
— директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский;
— политконсультант Мария Сергеева;
— руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на странице анонса мероприятия.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26