Круглый стол «Право народов на самоопределение: мировые прецеденты и их признание и непризнание Западом»

26.09.2022

27 сентября в Медиа-центре «Россия сегодня» в 11:30 состоится круглый стол «Право народов на самоопределение: мировые прецеденты и их признание и непризнание Западом».

Мероприятие пройдет с участием международных и российских экспертов, которые анализировали практику проведения референдумов и избирательных процедур о признании независимости и о вхождении тех или иных территорий в состав других государств в мире. Обсуждение пройдет в связи с проведением референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые проводятся с 23-27 сентября.

Право на самоопределение закреплено в статьях 1 и 55 Устава ООН и сформулировано в качестве «принципа равноправия и самоопределения народов». Однако основной пул западных стран трактует происходящее на территориях, участвующих сегодня в референдумах, в зависимости от нужной им конъюнктуры. О разных прецедентах в мире и о том, что происходит сейчас на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, будут говорить международные эксперты.

• Алена Булгакова, исполнительный директор Ассоциации НОМ, член Общественной палаты РФ (на площадке пресс-центра)

• Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ (на площадке пресс-центра)

• Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ (выйдет на связь с пресс-центром из Луганска)

• Максим Григорьев, председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием (выйдет на связь с пресс-центром из Донецка)

• Фабрис Беор, политический аналитик, эксперт по геополитическим вопросам (Франция)

• Драгана Трифкович, политолог (Сербия), генеральный директор Центра геостратегических исследований, базирующегося в Белграде

• Йохан Бэкман, политолог (Финляндия), доктор общественно-политических наук, историк

• Эндрю Корыбко, политический эксперт, публицист (США)

• Слободан Стойичевич, правозащитник, журналист, публицист (Сербия)

Круглый стол состоится 27 сентября в Медиа-центре «Россия сегодня» в 11:30. Прямая трансляция будет доступна на странице анонса мероприятия. 

Аккредитация: accreditation@ria.ru

Читайте также

3 декабря в Республике Саха (Якутия), Краснодарском и Хабаровском краях, Липецкой, Саратовской, Тульской и Челябинской областях проходили местные выборы. В ряде регионов эксперты и наблюдатели зафиксировали попытки провокаций. Чем завершились избирательные кампании – читайте в обзоре НОМ.

В Краснодарском крае, Республике Саха (Якутия) и Челябинской области проходит досрочное голосование на муниципальных выборах, назначенных на 3 декабря. Эксперты НОМ рассказали об этом подробнее. 

Эксперты общественного штаба Ставропольского края готовятся проводить обучение для общественных наблюдателей, а также давать правовую оценку выборам-2024. Об этом они рассказали на площадке круглого стола с участием члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода.