https://www.high-endrolex.com/26

Максим Григорьев: «На избирательные участки в регионах выйдут профессионально подготовленные наблюдатели»

16.09.2021

К началу проведения выборов 17 сентября инфраструктура общественного наблюдения в России полностью готова. Общественной палатой РФ совместно с Ассоциацией НОМ проведена большая работа по обучению более 250 тысяч наблюдателей – в их числе представители общественных палат, а также наблюдатели от партий и кандидатов. Об этом в рамках пресс-конференции «Итоги подготовки к общественному контролю за голосованием» на базе Парламентской газеты сообщил председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Проведена огромная работа по обучению наблюдателей на предстоящее выборы. Мы вместе с общественными палатами регионов, партнёрскими организациями, Ассоциацией НОМ обучили более 250 тысяч наблюдателей – это беспрецедентная цифра», - рассказал Максим Григорьев, отметив, семинары проводились не только для кандидатов в общественные наблюдатели, но и представителей партий.

Максим Григорьев подчеркнул, через Общественную палату РФ в наблюдении за всеми видами голосования на выборах участвует фактически всё гражданское общество. «Мы будем наблюдать и за дистанционным электронным голосованием. Важно отметить, что мы не будем понимать, какой избиратель и за кого отдал свой голос: через механизм цифрового сейф-пакета мы сможем наблюдать за тем, происходят ли в системе изменения, было ли вмешательство», - сообщил Максим Григорьев.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов подчеркнул, что одним из главных вызовов для независимых наблюдателей этого года является внешнее вмешательство в избирательный процесс, которое в текущем электоральном цикле вышло на «фантастически высокий уровень».

«Сегодня в Европарламенте будет рассматриваться доклад комитета по иностранным делам, в котором уже содержится констатация того, что выборы в России пройдут с нарушениями и их результаты будут нелегитимны. Отмечу, этот широко тиражируемый доклад был подготовлен ещё до старта кампании», - обратил внимание политолог.

Генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин убеждён, все нападки на систему видеонаблюдения – не обоснованы, фактически в ЦОНы могут прийти все желающие. «Общественное наблюдение сейчас настолько важно, насколько важна деятельность будущей Госдумы. Она получила новые полномочия, мы видим, как обновляется кадровый состав», - подчеркнул политолог.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26