https://www.high-endrolex.com/26

Мэр Челябинска настаивает на проведении рейтингового голосования «в холле около буфета» в день выборов президента РФ

12.02.2018

По сообщениям челябинских СМИ, глава города Евгений Тефтелев 18 марта 2018 года собирается провести рейтинговое голосование по благоустройству в тех же заданиях, где расположены избирательные участки. Несмотря на многочисленные заявления ЦИК России о недопустимости совмещения процедуры выборов Президента РФ с любыми местными инициативами, региональные должностные лица не перестают пытаться организовать в день выборов опросы и «референдумы».

Так, глава Челябинска Евгений Тефтелев 12 февраля заявил, что в областном центре в день выборов президента, 18 марта, проведут рейтинговое голосование за благоустройство парков и скверов. Для этого на избирательных участках раздадут специальные бюллетени. Об этом сообщает сетевое издание «74.ру».

Глава города нашел, как ему показалось отличный выход из ситуации. «В помещениях, где проводятся выборы президента, запрещено проводить какие-либо дополнительные голосования. Но избирательные участки — это большие объекты: ДК или школы. Поэтому в кабинете мы можем выбирать главу государства, а в холле около буфета, в дополнительном брендированном пункте голосовать за парки», - пояснил Тефтелев.

Все бы было хорошо, если бы не одно «но». 24 октября 2017 года Администрация г. Челябинска приняла Распоряжение № 12761 «Об образовании избирательных участков для проведения выборов и референдумов на территории города Челябинска», в приложении № 2 к которому ни о каких «кабинетах» речи не идет.

В документе обозначена лишь следующая информация:

«Избирательный участок № 520 - Место нахождения участковой избирательной комиссии и помещения для голосования: Педагогический колледж № 2, улица Горького, дом № 79.

Избирательный участок № 534 - Место нахождения участковой избирательной комиссии и помещения для голосования: школа № 6, улица Кирова, дом № 3 А».

И так далее. С самим списком можно ознакомиться на сайте администрации города.

«Национальный общественный мониторинг» обращается к ЦИК России и Избирательной комиссии Челябинской области с просьбой дать правовую оценку возможности проведения иных форм опросов населения в зданиях, официально объявленных помещениями для голосования, поскольку федеральное законодательство не дает четких разъяснений понятия «помещение для голосования».

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26