https://www.high-endrolex.com/26

Местные выборы 28 августа: обзор экспертов НОМ

23.08.2022

28 августа муниципальные выборы в России пройдут в Республике Саха (Якутия) и на Алтае. В еженедельном обзоре – главное об избирательных кампаниях от региональных экспертов НОМ.

Республика Саха (Якутия)

В регионе назначены досрочные выборы главы Соболохинского национального наслега. В них принимают участие два самовыдвиженца и кандидат от партии «Единая Россия». Выборы проводит одна участковая избирательная комиссия.

Досрочное голосование на выборах началось 18 августа. По состоянию на 22 августа, в помещении УИК проголосовали два человека или 0,9% от общего числа избирателей. Об этом рассказал член Общественной палаты Республики Саха (Якутия), эксперт НОМ Николай Барамыгин. Он также добавил, что на избирательные участки будут направлены общественные наблюдатели.

Республика Алтай

В регионе пройдут довыборы депутата в Совет Кош-Агачского и Турочакского районов. В рамках первой кампании зарегистрированы три кандидата: самовыдвиженец и представители от партий «Единая Россия» и КПРФ. Во второй кампании избирком допустил пять кандидатов: трёх самовыдвиженцев, коммуниста и кандидата от «Единой России».

Эксперт НОМ в Республике Алтай Айсулу Самунова рассказала, что в Турочакском районе три кандидата получили отказ в регистрации. Двое из них, по данным эксперта, нарушили процедуру выдвижения, а самовыдвиженец не указал информацию о судимости. «По состоянию на 23 августа, в Турочакском районе досрочно проголосовало 4% избирателей (26 человек). В Кош-Агачском - всего один проголосовавший досрочно», - также сообщила эксперт. На участках в муниципальных районах будут присутствовать общественные наблюдатели.

Читайте также

12 мая пройдут выборы в органы власти разного уровня в Республике Филиппины. Борьбу за более чем 18 тыс. выборных должностей на разных уровнях ведут четыре политические силы – четыре партийных альянса, ни один из которых, по оценке экспертов НОМ, не представил внятную программу. Если победят проамериканские силы, возможны новые санкции или ограничения в торговле с Китаем, что ударит по экспорту электроники и сельхозпродукции. Для инвесторов ключевыми будут ясность политического курса после выборов и способность властей избежать эскалации в Южно-Китайском море, полагают эксперты НОМ.

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ: 

«От всей души поздравляем граждан России, ветеранов, всех наших многочисленных друзей и коллег в Москве, регионах и за рубежом, с великим праздником, 80-летием Победы! Это святой день для всех нас, поскольку наши деды и прадеды героически защитили нашу Родину, открыли нам перспективу для мирного и созидательного развития, спасли мир от коричневой чумы».

В воскресенье в Румынии прошли повторные президентские выборы: никто из кандидатов не набрал необходимого для победы результата, второй тур назначен на 18 мая. Итоги голосования стали примечательны тем, что победу одержал оппозиционный кандидат Джордже Симион, а представитель правящей коалиции Крин Антонеску потерпел сокрушительное поражение, заняв лишь третье место. Таким образом, избиратели выразили своё глубокое недовольство в отношении политических элит и постоянного внешнего вмешательством в дела страны, отмечают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26