Местные выборы пройдут под контролем экспертов и наблюдателей

26.05.2023

В эти дни в Республике Татарстан, Забайкальском крае и Ненецком автономном округе проходит досрочное голосование по местным выборам. За ходом кампаний и подготовкой к дню голосования в воскресенье наблюдают региональные эксперты.

Забайкальский край

В регионе проходит досрочное голосование на выборах глав Каларского муниципального округа и городского поселения «Хилокское», а также выборы депутатов Советов депутатов в Ононском и Тунгокоченском муниципальных округах. По состоянию на 26 мая, явка составила: 180, 52, 45 и 15 избирателей соответственно.

«В основном досрочно проголосовать приходят избиратели, которые по уважительным причинам (командировка и состояние здоровье) не смогут прибыть на свой избирательный участок по месту жительства», — рассказала доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Байкальского госуниверситета, член Общественной палаты региона Оксана Борисова.

По данным эксперта НОМ, во всех избирательных комиссиях бюллетени досрочно проголосовавших избирателей хранятся в непрозрачных конвертах, которые опечатаны и подписаны членами избирательной комиссии в соответствии с требованиями закона.

Ненецкий автономный округ

В регионе досрочное голосование организовано на выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «Приморско-Куйский сельсовет», довыборах депутатов в Советы депутатов сельских поселений «Колгуевский сельсовет» и «Омский сельсовет». По первым двум кампаниям проголосовали 45 избирателей (3,5 %) и четыре избирателя (1,2%) соответственно. По третьей – досрочно проголосовавших, на сегодняшний день, нет.

Данные о текущей явке избирателей сообщила заместитель председателя Общественной палаты Ненецкого автономного округа Ирина Тихомирова. «Информация о выборах размещена на досках объявлений в местах общего доступа, опубликована в информационных бюллетенях и на официальных сайтах сельских поселений», — сообщила эксперт. И. Тихомирова добавила, что каких-либо жалоб на сегодняшний день не зафиксировано.

Республика Татарстан

В Республике избиратели в эти дни голосуют на довыборах депутатов в местные советы в Азнакаевском, Чистопольском, Сармановском и Черемшанском муниципальных районах и на довыборах депутата Городского совета в Набережных Челнах.

По данным председателя комиссии по правовым вопросам и общественному контролю Общественной палаты региона Тимура Какохо, в выборах по всем кампаниям суммарно, на сегодняшний день, приняли участие 1449 человек или 6,97% от общего числа зарегистрированных избирателей. «Самая высокая явка избирателей зафиксирована в Азнакаевском муниципальном районе, где свой выбор сделали 28,09% избирателей. Мы связываем это с тем, что в округе небольшое число избирателей – всего 89 человек», — пояснил Т. Какохо.

На довыборах депутата Городского совета в Набережных Челнах проголосовало 8,01% избирателей (3,99% от общего числа явки). По информации Т. Какохо, для контроля за чистотой выборов на избирательные участки по всем кампаниям направлены наблюдатели от кандидатов, партий и Общественной палаты региона. Жалоб и обращений от участников выборов не поступало.

Читайте также

Программа дополнительного образования по направлению «Электоральная журналистика» инициирована Ассоциацией НОМ и реализуется региональными высшими учебными заведениями – её презентация уже прошла в Волгоградском и Кемеровском государственных университетах. Запуск курса поддержали официальный представитель МИД России Мария Захарова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, известный журналист Владимир Мамонтов, электоральные эксперты и специалисты в сфере медиакоммуникаций.

Каждый избирательный участок, который откроет свои двери в ходе предстоящих выборов, будет охвачен системой общественного контроля. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной Всероссийскому онлайн-марафону "Ночь выборов. Госдума — 2026" исполнительный директор Ассоциации НОМ и сопредседатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Алексей Песков. Число обученных наблюдателей превысило ранее запланированные показатели, кроме того, в числе наблюдателей растет процент молодежи, сообщил А.Песков.

Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу и оценке выборов в ЕДГ-2026: общественные штабы всех регионов завершили обучение наблюдателей, готовятся к оценке хода голосования и любых внештатных ситуаций, а также к открытию центров видеонаблюдения, где, помимо видеотрансляций с УИК, будут проводиться пресс-конференции, встречи с международными наблюдателями, онлайн-брифинги с наблюдателями и круглые столы с молодёжью. Об этом рассказали участники заседания Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием в четверг. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26